Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
MBAND станет последним проектом Константина Меладзе
Константин Меладзе
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
10/5 (3 голоса)
В эксклюзивном интервью для Viva.ua продюсер Константин Меладзе рассказал, по какому принципу он подбирал артистов для группы MBAND и почему они станут его последним продюсерским проектом.
- Константин, поздравляю с успешным завершением проекта!

Спасибо!

- Чего вам это стоило?

Поскольку это был телевизионный проект, то в основном, работали Бадоев, Брежнева, Верник и так далее. Я же делал свою обычную продюсерскую работу, не отличающуюся от того, чем я занимался многие годы.

- Но это ведь, в конечном итоге, и есть главная работа: не ошибиться в отборе участников. Не проглядеть истинный талант.
 
И здесь я полагаюсь на чутье и продюсерский опыт. Я ведь с 2000-го года провожу кастинги: вначале в «ВИА Гру», затем были «Фабрики звезд», потом «Голос», «Хочу в ВИА Гру!», теперь «Хочу к Меладзе!»

Я пытался выбрать людей по их музыкальным, внешним качествам. Моя цель, собственно, состояла в том, чтобы за 12 эфиров успеть разобраться, разглядеть ребят, которые наиболее подготовлены - и психологически, и морально, и физически готовы выдерживать любые нагрузки.

- Почему вы решили создать именно бойз-бенд?

Я работаю как продюсер с сольным исполнителем. Это мой самый давний проект. Хотя даже и проектом я не могу считать – это моя жизнь, моя судьба. Я говорю о брате Валерии Меладзе.

Есть у меня девушки: Вера Брежнева, Полина Гагарина, уже 14 лет я занимаюсь группой «ВИА Гра». А вот вакансия бойз-бенда оставалась открытой. А ведь это один из самых востребованных форматов в мировом шоу-бизнесе.

На нашей эстраде такого бэнда, аналога One direction, который был бы ориентирован на молодую аудиторию, активную, продвинутую, на тинейджеров, до сих пор не появилось. 
И вот для этой аудитории, к которой относятся в том числе и мои дочки, которым 14 и 10 лет, я решил создать бойз-бенд.

- Дочки повлияли как-то на ваш выбор?

Они были со мной на летних кастингах. Я внимательно наблюдал за тем, какие типажи им нравятся, какие нет. Это важно, ведь такие девочки-тинейджеры, собственно, и будут это слушать. Поэтому и на самом шоу в зале сидело огромное количество молодых девушек. Глядя на их реакцию, можно было понять, кто им милее.
  
- Костя, на кого-то из четверки победителей – Влад Рамм, Анатолий Цой, Артем Пиндюра и Никита Киоссе – вы обратили внимание еще в начале проекта или они эволюционировали в процессе?

Трое из этих ребят сразу попали в разряд «двадцатки», и даже «десятки». Я сразу начал их рассматривать как кандидатов в коллектив.
Но дело в том, что у нас были очень разные исполнители, и я реально мог создать три разнонаправленных группы – по возрасту, по жанрам и по музыкальным стилям.

Можно было бы сделать команду из 16-летних мальчишек - это была бы одна история. Совершенно замечательная команда получилась бы из людей, которым 27-28 лет, у меня и такие были.

- Но вы решили универсальную? У вас 16–летний Никита Киоссе и 25-летний Анатолий Цой.

Буквально за пару дней до финального эфира я понял, кто у меня будет в группе и какой она будет - широкоформатной, универсальной, где будут ребята совершенно разные, но при этом в них должно быть что-то общее. В первую очередь, это должны быть люди сформировавшиеся как личности, совершенно четко выбравшие для себя дорогу в жизни.

Вот Никита Киоссе, 16-летний парень. Я его уже давно знаю, лет с 12-ти. Он участвовал в детском «Голосе», был на детской «Новой волне», давным-давно выбрал свой путь. Он настолько сформировавшийся и целеустремленный мальчишка, что с него могут брать пример гораздо более старшие ребята. Он сконцентрирован на победе.

- Анатолий Цой ему годится не просто в старшие братья, а в очень-очень старшие братья!

Толик Цой абсолютно зрелый музыкант. Вот как культуристы ходят в спортзал и подкачивают по отдельности каждую мышцу, чтобы все сбалансировано развитым, так же и он уделяет внимание всему – вокалу, хореографии. Занимается всем, чем необходимо обладать настоящему артисту.

С первой же песни Толика стало понятно: этот человек многие годы готовился и вышел, как хорошо подготовленный спортсмен. Безупречно спел, превосходно двигался, знал, что делает на сцене. И на протяжении всего шоу он доказывал, что слабых мест в нем практически нет.

Мы не разбросали его из жара в лед, можно сказать, провоцировали на провалы, переводили из группы в группу, но он не прокололся ни разу и ни в чем. Ну, и плюс ко всему у него такая диковинна, харизматичная внешность. В общем, Толик – это находка для «MBAND».

- Как в группу попал Артем Пиндюра? Он же читает рэп, на первый взгляд, совершеннейший неформат.

Артем Пиндюра человек, особняком стоявший на протяжении всего шоу. Представитель совершенно иного жанра песни и совершенно другой социальной прослойки. Он непохож на остальных ребят из группы, собственно говоря, такой парень простой, «с района», выходец из окраины Киева. Но! Человек смелый, упрямый, не трус - не боится ничего. Настоящий мужчина.

Кроме этого, Тема очень способный и талантливый человек, ко всему прочему еще и поэт. Возможно, он пишет отчасти наивные тексты, но они очень понятны молодому поколению, и они очень правдивы и искренни. В первой песне, которую мы записали с MBAND «Она вернется», есть целый кусок, где он читает рэп, который сам написал. И сделал это здорово.

- Что вы можете сказать о Владе Рамме?

Собственно говоря, наиболее противоречивая личность группы - это Влад Рамм. Ему только исполнилось 19 лет. Совсем еще мальчишка, можно сказать. Но в нем есть что-то невероятно притягательное. Он харизматичен,в какой-то степени брутален, но по-тинейджерски. В общем, такой милый раздолбай.

Еще Влад очень  музыкален, очень хорошо и правильно поет, пропуская музыку и через мозги, и через душу. Он умеет стильно сформировать себя внешне – правильно одеться самому и помочь одеться другим ребятам. Продвинутый молодой парень, который на первый взгляд кажется таким, знаете, хаотичным и каким-то расхристанным, не собранным. Но это первое впечатление. Влад - тот человек, который, я думаю, еще вырастет в хорошего интересного артиста. Но самое главное, что он прекрасно дополняет тройку.

- Получился какой-то Д’Артаньян плюс Атос, Портос, Арамис…

Знаете, есть такие фильмы, в который играет Сталлоне, Шварценеггер… Они идут на задание, и чтобы успешно выполнить его собирают старых друзей, каждый из которых отвечает за какой-то свой сектор.

То же самое и в MBAND - команда, где все совершенно разные люди, но в совокупности они охватывают большую аудиторию и главное, что это ребята готовые работать - интересные, модные, свободные внутри. Они не задолбаны какими-то штампами, совершенно свежие, новые люди, которые родились уже когда, фактически Советского Союза не было, и у них никакого совка в голове и близко нет. Это замечательно. Я давно хотел создать такой коллектив.

- Почему участников не три, не пять? Откуда взялась цифра четыре?

Она взялась не от фонаря, а пришла методом анализа, путем проб и ошибок. Три участника для бойз-бэнда – это мало. Вот для девичьего коллектива - это оптимальное число. Собственно говоря, три типа женщин, которые охватывает большую часть мужчин. Каким-то образом с помощью трех женщин можно создать обобщенный образ женщины: и в музыке, и визуально. Так сложилось, я ничего не придумывал.

С ребятами дело обстоит иначе. У меня была дилемма: сделать группу четырех или пяти человек. То есть, было из кого ее создать, были претенденты на пятое место. Но когда я начал записывать их, то понял, что поделить песню на пятерых тяжело - всегда кто-то будет оставаться обделенным. Трехминутная песня на три куплета идеально ложится на трех исполнителей плюс рэпер, который поет в том числе.

Поэтому методом какого-то анализа и практических занятий я понял, что четыре человека - это оптимальный состав, и после попытки примкнуть к ним пятого получилась такая собака на пяти ногах.

- Костя, а есть участники «Хочу к Меладзе!», которые остались «за бортом», в судьбе которых вы так или иначе будете принимать участие?

Есть ребята, которые реально талантливы,. И они, в принципе, готовы для карьеры. И я надеюсь, что другие продюсеры, которых, к сожалению, не очень много, возьмут их в свои проекты. Ну, просто грех таких людей оставить без внимания!

Была у нас группа такая, «Джокер» - это совсем маленькие мальчишки, милые, у которых появилась масса поклонниц, таких же маленьких, как и они. Поэтому, повторюсь, в силу абсолютной пустоты в этой нише, конечно, можно было создать несколько мальчиковых групп - необходимость в таких кумирах у молодых девчат велика.

- Вы их не хотели бы взять эти таланты под свое крыло?

Я, к сожалению, не могу больше проектов взять. MBAND, наверное, станет моим последним проектом, который я способен тянуть и обслуживать. Валерий Меладзе, Полина Гагарина, Вера Брежнева, «ВИА Гра» и MBAND. Это огромное количество работы, гигантское количество часов? проведенных в студии для того, чтобы все артисты и коллективы были на первых местах в хит-парадах.

Никто из этих пяти артистов не должен чувствовать себя обделенным вниманием, музыкой, они должны быть равно обласканы, равно успешны и так далее. Только в этом случае у меня все органично и я спокоен.
Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: