Виртуальный проект Дэймона Албарна и Ко Gorillaz, откатавший в прошлом году мировое турне в поддержку альбома «Plastic Beach», выпустит альбом «The Fall» на физических носителях.
Релиз «The Fall» на 180-граммовом виниле состоится 16 апреля — в День независимых музыкальных магазинов (Record Store Day). Выпуск альбома на СD и в цифровом формате во всем мире состоится 18 апреля.
На сайте группы участник Gorillaz 2D рассказал, что в их первом альбоме, «Gorillaz», было больше идей Рассела. Второй диск, «Demon Days», является носителем идей Нудл, а песни третьего альбома, «Plastic Beach», создавались в основном Мердоком.
А вот альбом «The Fall», созданный группой во время турне по Северной Америке, лучше всего открывает сущность 2D.
Напомним, работа «The Fall» была представлена Gorillaz 25 декабря 2010 года. Но официально скачать альбом с сайта команды могли лишь члены фан-клуба Sub Division. Теперь же альбом «The Fall» выходит на физических носителях, и его смогут заполучить в свою фонотеку все.
Треклист диска таков:
1. Phoner To Arizona
2. Revolving Doors
3. HillBilly Man
4. Detroit
5. Shy-town
6. Little Pink Plastic Bags
7. The Joplin Spider
8. The Parish of Space Dust
9. The Snake In Dallas
10. Amarillo
11. The Speak It Mountains
12. Aspen Forest
13. Bobby In Phoenix
14. California And The Slipping Of The Sun
15. Seattle Yodel
Согласно сайту amazon.co.uk 14 марта Gorillaz выпустят сингл, в который войдут две песни из альбома «The Fall»: «Revolving Doors» и «Amarillo».
Также напомним, что в новый альбом рэпера Снуп Догга «Doggumentary» войдет песня «Sumthin Like This Night», записанная с Gorillaz. Отрывок трека можно послушать по этой ссылке.