Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фестиваль "Джаз Коктебель" состоится при любой погоде
Джаз Коктебель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Провал ежегодного фестиваля «Свирж» поставил под угрозу дальнейшее развитие молодежной культуры

У меломанов на одну проблему в голове стало больше: какая участь ждет фестивальное движение в Украине, которому вот уже несколько лет к ряду пророчили большое и перспективное будущее?

Скептические настроения разносятся со скоростью света и вызваны сенсационным провалом молодого и амбициозного фестиваля Свирж. Из-за ошибок организаторов более 5000 влюбленных в музыку украинцев остались не у дел.

Из всех заявленных сцен до последнего дня фестиваля «дожила» только одна – в последний же день выступления вообще прекратились. Остальные площадки вместе с анонсируемыми хедлайнерами исчезли из поля зрения участников уже на второй день. Причина метаморфоз, как бы парадоксально это не звучало, – недостаточное количество проданных билетов.

Мало того, что организаторы ошиблись в своих ожиданиях примерно в 5 раз, они возложили ключевые расходы по проведению фестиваля на плечи самих слушателей. При этом, сами же слушатели, заплатившие минимум 150 гривен за билет, и пострадали. Общую атмосферу нагнетало отсутствие воды и элементарное несоблюдение санитарных норм. Картина получается достаточно полной для того, чтобы понять, насколько сильный нанесен урон фестивальной культуре Украины. Пока только приблизительно можно предполагать трудности, с которыми придется столкнуться организаторам известных музыкальных фестов, но по реакции общественности точно можно судить, что вероятно им придется несладко.

-Это страшный нокаут, не побоюсь этого слова, для имиджа украинского фестивального движения. И с ним придется работать абсолютно всем организаторам знаковых музыкальных мероприятий страны, - зявляет арт-директор продюсерского центра «Jazz in Kiev» Алексей Коган.

- По фестивалям не только страна, но и внешний мир судят о здоровье украинского джаза, о его личностях, о его месте в мировой культуре, - отмечает Александр Серый, основатель Международного джазового фестиваля «Dо#Dж».

Первым после Свиржа пройдет проверку на прочность фестиваль "Джаз Коктебель", который стартует в середине сентября на привычном для себя месте. В этом году организаторы заявляют несколько громких сенсаций и настоящий праздник свободной и незаангажированной музыки.

- Все мы делаем одно дело под названием «Джаз Коктебель»: это наша репутация, проверенная временем, - говорит продюсер Андрей Слабинский.

- Уверен, что на грядущем фестивале сторонники неимоверно позитивного коктебельского музыкального проекта нас поддержат своим приездом несмотря ни на какие бушующие вокруг страсти.

В ожидании сентябрьского праздника в Коктебеле стоит надеяться, что в Украине все-таки существует хорошее фестивальное правило. А из каждого правила, как известно, есть исключения – пусть неприятные и несвоевременные.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: