Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Умер обладатель 23 премий Грэмми джазмен Чик Кориа. Видео
Чик Кориа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Знаменитый пианист выступал и в Украине, став любимцем публики.

Джазовый пианист Чик Кориа, один из основоположников джаз-рока и многократный обладатель премии Грэмми, скончался 9 февраля. Сообщение об этом появилось вечером 11 февраля на официальной Фейсбук-странице музыканта.

- Мы с большой печалью сообщаем, что 9 февраля Чик Кориа скончался в возрасте 79 лет от редкой формы рака, которая была обнаружена совсем недавно, - сказано в сообщении.

В некрологе говорится, что на протяжении всей своей жизни и карьеры Чик наслаждался свободой и удовольствием создавать что-то новое. Он был любимым мужем, отцом и дедом, а также для многих был великим наставником и другом. Благодаря своей работе и десятилетиям, проведенным в гастролях по миру, он затронул и вдохновил жизни миллионов.

- Хотя он был бы первым, кто сказал бы, что его музыка говорит больше, чем когда-либо могли бы слова, у него, тем не менее, было это послание для всех, кого он знал и любил, и для всех, кто любил его, - написала семья музыканта и опубликовала это послание.

"Я хочу поблагодарить всех тех, кто на моем пути помогал поддерживать яркость музыкального огня. Я надеюсь, что те, кто хочет играть, писать, играть или что-то еще, сделают это. Если не для себя, то для всех нас. И дело не только в том, что миру нужно больше артистов, это еще и очень весело.

"И моим замечательным друзьям-музыкантам, которые были для меня как семья, пока я знал вас: для меня было благословением и честью учиться у всех вас и играть с ними. Моя миссия всегда заключалась в том, чтобы дарить радость творчества везде, где я мог, и делать это со всеми артистами, которыми я так восхищаюсь - это было богатством моей жизни".

Чик Кориа умер в возрасте 79 лет. Фото: FBЧик Кориа СПРАВКА

Чик Кориа - лауреат 23 премий Грэмми. Он начал профессиональную карьеру в 1960-х годах, играл в группе Майлза Дэвиса и участвовал в записи его знаковых альбомов In a silent way (1969) и Bitches Brew (1970). Среди самых известных проектов музыканта - Return to Forever, Elektric Band и дуэт с вибрафонистом Гэри Бертоном.

Чик Кориа - знаковая фигура среди джазовых пианистов последних десятилетий  Его называют основоположником джаз-рока, чьи музыкальные эксперименты не знают границ.  

Сначала Кориа играл в коллективе Майлза Дэвиса, где приложил руку к альбомам In a Silent Way и Bitches Brew.

Читайте также: Умер основатель порножурнала Hustler с богатой биографией Ларри Флинт



Затем Кориа создал трио Circle, а позже – джаз-фьюжн группу Return to Forever, с которой и добился широкой известности.


Он также сыграл со знаменитой рок-группой Foo Fighters (основана Дэйвом Гролом, экс-барабанщиком Nirvana) их хит Times like this.


Последний альбом музыканта вышел в 2020-м под названием Plays, на нем записаны сольные исполнения артиста.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: