Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина не будет принимать участие в Евровидении-2019
Евровидение-2019
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Национальная общественная телерадиокомпания Украины отказывается от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019.
Об этом говорится в заявлении Общественного вещателя.

"В сложившейся ситуации, следуя закону об Общественном вещании, а также в условиях чрезмерной политизации течения национального отбора Общественный вещатель решил отказаться от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019", - отмечается в заявлении.

Отмечается, что альтернативным способом определения представителя от Украины на Евровидение-2019 правила признают его непосредственное назначение заказчиком, то есть НОТУ могла бы выбрать любого исполнителя не из числа участников Национального отбора.

"Однако от такой альтернативы Общественный вещатель отказывается, ведь с уважением относится к выбору зрителей в Национальном отборе. Поэтому в ситуации неподписания договора об участии в Евровидении с победителем телерадиокомпания поочередно обратилась к финалистам, занявшим второе и третье место по результатам Национального отбора. Группы Freedom Jazz и Kazka также отказались от участия в Евровидении-2019", - подчеркивается в документе.

В заявлении отмечается, что Национальный отбор-2019 выявил и привлек внимание нашего общества к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине: связей артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора, которые и на 5-м году военного конфликта все еще остаются очень тесными.

"Законы Украины не предоставляют никаких ограничений отросительно работы исполнителей и артистов на территории Российской Федерации несмотря на большой общественный запрос на урегулирование этой ситуации", - отмечает Общественный вещатель.

В то же время НОТУ считает нужным начать общественный диалог в формате ток-шоу, форумов и обсуждений с участием ведущих экспертов сферы для формулирования позиции украинского общества к этой проблеме, а также наработки предложений к проекту закона Украины, который мог бы урегулировать ситуацию с сотрудничеством украинских артистов с государством-агрессором в будущем.

Как сообщалось, в финале Нацотбора на Евровидение победила певица Maruv (Анна Корсун), которая получила наибольшее количество баллов среди шести конкурсантов. Это вызвало скандал, причиной которого стал вопрос - каким образом к конкурсу были допущены исполнители, гастролирующие в РФ.


Победительница национального отбора должна была подписать договор с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины. Одно из условий соглашения - отказ от гастролей в РФ, которые певица запланировала на апрель. Однако Национальная общественная телерадиокомпания Украины и команда Maruv не пришли к согласию относительно условий контракта, и певица отказалась ехать на конкурс.

Группы Freedom-jazz и KAZKA также отказались от участия в этом международном песенном конкурсе.

Источник: ukrinform.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: