Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Maruv не едет на Евровидение. Реакция соцсетей
Maruv
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Организаторы отбора и певица не смогли договориться для заключения контракта. В интернете осуждают как артистку, так и НОТУ.
Победительницей конкурса за право представлять Украину на Евровидении-2019 стала певица Maruv. Однако организаторы национального отбора отказались утвердить ее победу из-за гастролей в России. Кроме того, права на конкурсную песню Maruv Siren song принадлежат россиянам.

Певица заявила о готовности отказаться от гастролей в России и самостоятельно оплатить поездку на Евровидение. Но Национальная общественная телерадиокомпания Украины заявила, что ситуация с Maruv "имеет признаки политизации". 

Корреспондент.net рассказывает подробности.

Певица Анна Корсун, выступацющая под псевдонимом Maruv, победила на нацотборе конкурса Евровидение в Киеве 23 февраля. Она набрала в общей сложности 11 баллов: пять от судей и шесть от зрителей. Ее выступление с песней Siren song назвали очень откровенным.

В финале ведущий шоу Сергей Притула спросил, почему она гастролирует по России. Maruv ответила, что многие россияне "прекрасно относятся к украинцам, слушают украинскую музыку".

"Не все плохие, нельзя судить обо всех, о стране по одному человеку - президенту... Евровидение для этого и создавали, чтобы страны объединялись, чтобы делились культурой ... Это в первую очередь песенный конкурс, а не политические выборы", - сказала она.

На вопрос Джамалы о принадлежности Крыма Maruv ответила, что аннексированный полуостров - украинский.

Накануне финала нацотбора вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что Евровидение является частью гибридной войны, которую Россия ведет против Украины.

"В результате участвующие в отборе артисты гастролируют по территории государства-агрессора или не признают территориальной целостности Украины", - написал он в Twitter.

Организатор отбора на Евровидение Национальная общественная телерадиокомпания Украины отложила на 48 часов утверждение Maruv конкурсанткой от Украины.

"В обществе есть разные мнения, может ли исполнитель, ведущий концертную деятельность в России, представлять Украину", - пояснили в НОТУ.

Также выяснилось, что права на песню Siren Song, с которой Maruv собиралась представить Украину, принадлежат российской компании Warner Music Russia. Это следует из данных музыкальных сервисов Apple Music и Яндекс Музыка.

25 февраля стало известно, что Maruv и НОТУ не подписали договор об участии в Евровидении-2019 из-за разногласий в условиях. Там отметили, что у представителя Украины "есть обязательства".

"После подписания договора с НОТУ на время конкурса исполнитель становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире", - говорится в сообщении телекомпании.

После проведенных переговоров НОТУ и певица Maruv "не нашли общего решения относительно миссии представителя Украины на международном песенном конкурсе", отмечалось в заявлении.

Национальный организатор подчеркнул, что ситуация вокруг участия Maruv в Евровидении приняла политизированный характер.

Певица на своей странице в Facebok рассказала, что встреча с Национальной общественной телекомпанией Украины длилась семь часов, но договориться и прийти к общему соглашению стороны не смогли.

Maruv отметила, что отказ от концертов в России не был для нее принципиальным вопросом. При этом она заявила, что хочет "дарить свое творчество без цензуры".

"Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промоакции наших политиков. Я музыкант, а не бита на политической арене", - написала она.

Председатель правления НОТУ Зураб Аласания написал в Facebook, что переговоры с другими потенциальными участниками конкурса начнутся утром 26 февраля.

Европейский вещательный союз, который является организатором песенного конкурса Евровидение напомнил об ответственности НОТУ за отбор участника от Украины.

"Каждый национальный вещатель несет ответственность... в соответствии с правилами, установленными Европейским вещательным союзом. Сейчас телекомпания ведет переговоры об объявлении представителя (Украины - ред.) на конкурсе, и после их подтверждения будет объявлено на официальных каналах Евровидения", - говорится в сообщении.

Украинский певец Иван Дорн, вокруг которого в 2017 году разгорелся скандал из-за слов, что "Украина является младшим братом России", выступил в поддержку отстраненной певицы.

"Bang! Держись, Maruv!", - написал Иван Дорн и опубликовал видео, на котором он повторяет фрагмент танца Анны Корсун под Siren Song, с которой она выступала на Нацотборе.

Также в поддержку певицы выступил продюсер Алексей Потапенко, более известный как рэпер Потап. Он равнил ситуацию с цирком, сказал, что конкурс Евровидения для него умер и зачитал бранный рэп.

Многие пользователи соцсетей обрадовались тому, что Maruv не будет представлять Украину в Европе. Еще до скандала ее образ критиковали за слишком явную и откровенную сексуальность и пошлость.

Другие же обрушились с критикой на организаторов конкурса, которые довели ситуацию до всеукраинского скандала.

Под шквал критики попали как победительница конкурса Maruv, так и другие конкурсанты, которых обвинили в том, что они дают концерты в России.

Больше всего досталось дуэту Anna Maria, участницы которого допустили неосторожные высказывания относительно Крыма.

Жюри признали их песню My Road форматной, а выступление - достойным и профессиональным. Высокие оценки крымчанки также получили от телезрителей во втором полуфинале.

Но ситуация кардинально изменилась после того как сестры дали интервью, в котором ответили на вопросы о крымских влиятельных родителях и ситуации на полуострове.

Мать близняшек Лариса Опанасюк - вице-премьер в подконтрольном России правительстве Сергея Аксенова, награждена медалью Минобороны России "За освобождение Крыма".

Отец Александр Опанасюкв 2014 году перешел на службу России и был назначен судьей российского Верховного суда Крыма. Сейчас он на пенсии. Супруги Опанасюк являются фигурантами уголовных производств о госизмене и базы Миротворец.

На вопрос, что случилось в Крыму в 2014 году, прямо сестры ответить отказались.

"Чей же Крым, если мы едем домой через две границы? Мне кажется, что Украина просто потеряла Крым. Много политиков могут говорить, что Крым - наш, но мы едем домой через две границы", - заявила Анна Опанасюк.

Источник: https://korrespondent.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: