Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Три года без Кузьмы Скрябина
Кузьма
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Ровно 3 года назад, 2 февраля 2015 года, не стало лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко.
Сайт "Сегодня" накануне памятного концерта пообщался с участниками коллектива Ольгой Лизгуновой и Алексеем Зволинским о том, какой след в их жизни оставил Кузьма, и почему коллеги и друзья вспоминают его с особым теплом

ПИСАЛ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ 
О СЛОЖНЫХ ВЕЩАХ

Фронтвумен "Скрябина" Ольга Лизгунова вспоминает потрясающее чувство юмора Кузьмы
 
"Я его считаю творческим отцом, он многому меня научил. Он как большая птица, а мы под его крыльями", - Ольга Лизгунова, фронтвумен группы "Скрябин"



Ольга Лизгунова: "Меня когда выгнали из эстрадно-циркового, я думала, что умею петь. Кузьма показал, что я петь не умею. У него так: хочешь плавать? - Плыви. Тебя толкают, ты барахтаешься. Выйдешь - молодец. Не выйдешь - ну что ж… То есть, не было того, что "подготовки-репетиции". Первая твоя репетиция - на концерте! Он научил меня мобилизации, быстро реагировать на ситуацию. Учил меня чувствовать людей. Устали люди или не устали. Он научил меня быстро ориентироваться в ситуации, быстро мыслить, без зажима сразу идти нападать. Конечно, еще чувство юмора. Он писал простыми словами о сложных вещах. И он мог рассказывать историю, и использовать такие эпитеты! Я не знаю, как это приходило в его светлую голову, но это было, во-первых, очень смешно, а во-вторых, так эпично и красиво, что ты удивляешься, откуда это! Опять же, он вдохновляет меня. При написании песен я думаю: "а как бы он сказал, как бы он сформулировал?". Его главный девиз в творчестве - в песне должна быть история. Если в песне нет истории, значит песни не будет. Я считаю, это прекрасная формула написания новой песни, стиха и так далее"

"ОН МОГ ЗАЙТИ В ЛЮБОЕ ОБЩЕСТВО 
И МОМЕНТАЛЬНО ВОКРУГ СЕБЯ ЭТО ОБЩЕСТВО ОБЪЕДИНИТЬ"
 


АЛЕКСЕЙ ЗВОЛИНСКИЙ, ГИТАРИСТ ГРУППЫ "СКРЯБИН": "Просто гениальная харизма была у этого человека, я больше такого не видел"

Алексей Зволинский: Он мог зайти в любое общество, и моментально вокруг себя это общество объединить, и в результате все общество хохочет безудержно. 

Просто гениальная харизма была у этого человека, я больше такого не видел. На всех концертах это свойство помогало. 

Был концерт днем в каком-то ресторане. Все мутные, трезвые. Он ходил-ходил, было ему скучно на этой сцене, спел пару песен, выставил ряд стаканов, выгнал всех из-за столов, говорит: "бухайте, а потом будем играть концерт. Я вижу, день не настраивает вас на нужный лад". Все хильнули по стакану, расслабились. 

Умел сократить дистанцию между людьми. Им не важно было пить. Им нужно было внимание и ажиотаж. Все закрутилось-завертелось, и прошел днем концерт отлично. Это было в середине двухтысячных. 

"Это был человек-ураган
Он везде хотел успеть, никогда не сидел на одном месте"



Ольга Лизгунова:
Тексты к нему приходили в любой момент. Он мог пить чай, есть что-то, мог ехать в машине, брать диктофон и напевать то, что пришло ему в голову. Оно приходило ему тут и сейчас. Этот момент он сразу ловил. У него всегда был блокнот или телефон, он мог в дороге набирать, на заправке, везде. Не было такого: "я сейчас сяду писать текст". В любое время, в любой момент, где угодно, как угодно 

Был всегда очень занятым. Практически каждый день у него был расписан по минутам. Я могу сказать так. Он везде хотел успеть, никогда не сидел на одном месте. Это был человек-ураган. Он заходил в комнату, все начинало буквально вращаться. Такая энергия! Я не знаю, как он успевал читать книги, писать книги, писать песни, вести корпоративы, быть ведущим на многих телеканалах и радио, еще и выступать на концертах и путешествовать. Он летал, и его тяжело было поймать. 


"Не хватает идеолога, не хватает друга, не хватает 15 лет жизни"
 
Алексей Зволинский: Я что до этого не встречал ничего подобного, что после. Никто его не заменил. Ниша осталась свободна. Тексты, музыка нестандартная, гармонии не такие, как у всех. Она самобытная. Правдивые тексты, и можно было петь его песни, имея "никакой" вокал. 

Не хватает идеолога, не хватает друга, не хватает 15 лет жизни, не хватает того опыта, который был приобретен с ним, и чтобы этим опытом можно было пользоваться в его окружении. Без него все перевернулось. Все наши жизни, группы "Скрябин" и ее участников, поменялись вообще. Мы выросли. Стали взрослее. Сейчас Оля поет, она тянет на себе работу фронтмена, насколько получается. Но получается лучше и лучше. Потому, что нам приходится теперь за себя самим отвечать. Отвечать за свои поступки, ни на кого не полагаясь. Вот чего не хватает. Нельзя с ним посоветоваться. 


Ольга Лизгунова: Первое ощущение - это пустота и незнание что делать. Легкая паника. Кузьма покрывал собой несколько жизней. Я считаю его творческим отцом, он многому меня научил. Он как большая птица, а мы под его крыльями. Было всегда надежно, в любой момент ты знаешь, что можешь ему позвонить, обратиться. Большая поддержка и защита. Когда случилось это все, мы стали беззащитные, маленькие. Не знали, куда идти, что делать. Шок, неизвестность. У меня в то время даже не было слез. Не могла плакать. 

Позвонила менеджер того тура, это был тур, заключительный концерт в Кривом Роге, он прошел отлично. Кузьма был на большом творческом подъеме, сказал: "Я відчув себе Іггі Попом". Концерт был просто офигенный. На следующее утро он спешил в аэропорт, ему нужно было лететь в Прагу, если я не ошибаюсь. Позвонил менеджер, которая ехала с ним, и сказала, что такая штука случилась. И мы сразу приехали на место аварии. 



"В ПЕСНЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ИСТОРИЯ"
"ЕСЛИ В ПЕСНЕ НЕТ ИСТОРИИ, ЗНАЧИТ ПЕСНИ НЕ БУДЕТ"

Коллега Кузьмы Ольга Лизгунова расскывает, как появлялись новые композиции Андрея Кузьменко

Ольга Лизгунова: Все истории из жизни. Старый "Скрябин" - это его впечатления, переживания. Ближе к современному - это уже истории из жизни, которые были с ним. 

Песня "Руина": мы ехали на Западную Украину, в Коломию, в его машине, "Секвойе", и он просто ехал и снимал. Всю дорогу. И все. Была так написана песня.

Скрябін - Руїна. Відеокліп
Ці кадри були зняті протягом чотирихгодинної поїздки по маршруту Миколаїв-Калуш-Івано-Франківськ-Тернопіль-Кременець-Дубно-Луцьк. Ми звикаємо до того, що оточує нас, а коли бачимо це на екрані - воно ШОКУЄ! Це - наша країна. Це - ми з Вами! І, повірте, зі сторони ми виглядаємо страшно! І це всього-навсього 320 км із 150000 км шосейних доріг України. Ми пересувалися виключно центральними трасами! Уявіть собі, що робиться в стороні від них. 


"ОН ЛЮБИЛ СВОЮ СТРАНУ. ОН - РЕАЛЬНЫЙ ПАТРИОТ"

Ольга Лизгунова:
Все, что его волновало, все, что происходило в стране - он тоже об этом писал. Он не мог молчать. Он видел, что что-то происходит, и тут же писал песню. И это ощущается, что он реально переживал за свою страну. Он любил свою страну. Он - реальный патриот. Он был против любой власти, он всегда был с народом, насколько я это увидела. И о том, что его волновало - он пел. 



Многие Кузьму воспринимают как "хорошее чувство юмора, хаха, поржать". Оно-то да. Но если бы не чувство юмора, я не знаю, что бы с ним было. Чувство юмора реально его спасло. Потому что он очень переживал. Особенно в последние моменты. К нему многие люди обращались за помощью, и было видно, насколько это его задевает, и насколько ему больно за свою страну и за свой народ. 


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: