Время 17:49  Дата 10.05.2017

Развенчан миф об уникальности скрипок Страдивари


Знаменитые скрипки Страдивари ничем не отличаются от обыкновенных.


Знаменитые скрипки Страдивари ничем не отличаются от обыкновенных. Причем разница между скрипками Страдивари и обыкновенными не видна как «слепому» уху ведущих скрипачей, так и рядовым поклонникам музыки.

По крайней мере, так утверждают ученые из парижского Университета Пьера и Марии Кюри, пишет PNAS. Скрипки Страдивари всегда были окружены неким ореолом таинственности. Считается, что скрипки, изготовленные Антонио Страдивари в конце XVII – начале XVIII века обладают уникальным звуком, который недоступен для современных инструментов.

Ученые решили изучить одно из свойств скрипок Страдивари – их «концертность». Считается, что скрипки и виолончели Страдивари созданы так, что звучат относительно тихо для музыканта, но громко для зрителей в зале. Звук, как бы «раскрывается» на большом расстоянии от инструмента.

Чтобы проверить это утверждение ученые провели два независимых эксперимента в двух концертных залах в Париже и Нью-Йорке. Для оценки звучания инструментов они пригласили несколько самых известных скрипачей мира и несколько десятков простых любителей музыки. Последним предлагалось сравнить игру музыкантов на обычных скрипках и на инструментах, сделанных Страдивари. При этом ни музыканты, ни слушатели не знали, на каких инструментах они играют скрипачи.

Для эксперимента ученые подобрали серию произведений , в том числе «Концерт для скрипки с оркестром» Чайковского, произведения Брамса, «Скрипичный концерт» Сибелиуса. Эксперименты велись в двух форматах – малом концертном зале с аккомпанементом и в большом зале без аккомпанемента. Участникам экспериментов – слушателям и музыкантам – предлагалось оценить громкость звука, чистоту, богатство и другие субъективные характеристики звучания каждой скрипки.

В итоге обнаружилось, что скрипки Страдивари «проиграли» современным инструментам. Последние казались и музыкантам, и слушателям более громкими и интересно звучащими. Только в 44% случаях слушателям и музыкантам удалось угадать, какая из скрипок была сделана Антонио Страдивари. Исходя из этого ученые сделали вывод, что на самом деле, ни один из участников эксперимента не смог отличить звук скрипки Страдивари от современной и действовали наугад.

Ученые также отметили, что ни в одном из экспериментов им не удалось зафиксировать «концертного» эффекта скрипок Страдивари. Все инструменты казались слушателям громче на небольшом расстоянии и тише – на большой дистанции.

Таким образом ученые считают, что утверждения о «волшебном» звуке скрипок Страдивари не более, чем результат самовнушения и высокой репутации легендарного итальянского мастера.

На сегодняшний день сохранилось около 650 скрипок, сделанных Антонио Страдивари, каждая из которых стоит миллионы долларов.


Адрес новости: http://siteua.org/n/621584