Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Именинник дня Алан Бадоев
Алан Бадоев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
4/5 (1 голос)
Сегодня, 10 января, клипмейкер Алан Бадоев празднует день рождения.
Сегодня, 10 января, известный украинский клипмейкер, кинорежиссер и продюсер Алан Бадоев празднует 36-летие. По этому поводу редакция tochka.net вспоминает яркие факты из его биографии. 

Алан Бадоев родился в Беслане, Северная Осетия. Вырос в городе Горловка Донецкой области. В 1998 году поступил в институт кино и телевидения Киевского национального университета культуры и искусств. Во время учебы он начал снимать документальные фильмы. 



Оканчивая последний курс института, Бадоев стал работать в жанре музыкального видео. На этом этапе его заметил украинский продюсер Юрий Никитин. Результатом их сотрудничества стал видеоклип на песню Ирины Билык "Снег".

Международная известность к Алану пришла после выхода его первого полнометражного фильма "orANGELove" в 2006 году на Каннском фестивале, где картина была представлена вне конкурсной программы. Европейские критики назвали ее первым настоящим фильмом нового украинского кинематографа.

Не знаю почему, но в широком прокате "orANGELove" шел только в азиатских странах. А у нас мнение о кино передавалось из уст в уста. Люди скачивали его в интернете. И популярностью он обязан еще и мощному саундтреку группы Esthetic Education.
Алан Бадоев в интервью изданию "Известия в Украине"



В 2009 году Бадоев начал продюсировать певца Макса Барских. В 2011 году продюсировал Мишу Романову, которая ныне является солисткой группы "ВИА Гра" (продюсер Константин Меладзе). В 2015 году взял под свое крыло участника шоу "Хочу к Меладзе" Вячеслава Басюла.

В 2010-м Алан приступил к работе над фильмом "Мадемуазель Живаго", в котором главную роль сыграла известная франкоязычная певица бельгийско-итальянского происхождения Лара Фабиан. Музыку к этой работе написал композитор Игорь Крутой. 

На данный момент Алан Бадоев сотрудничает с топовыми артистами, среди которых: Тина Кароль, Джамала, "ВИА Гра", Светлана Лобода, Филипп Киркоров и многие другие. 

Могу работать без перерыва и двое суток. Самый короткий свой клип снял для Тины Кароль. Видео на песню "Полюс" сделали одним планом всего за два часа. Правда, много времени ушло на подготовку.
Алан Бадоев в интервью изданию "Факты" 



Кроме того, Алан известен еще и своим участием в различных телепроектах – как один из ведущих трэвел-шоу "Орел и решка", а также в качестве главного режиссера програм "Хочу V ВИА Гру", Хочу к Меладзе" и популярного юмористического проекта "Пороблено в Украине". 

Я не снимаю и не снимал задешево. Но, если мне интересно, то могу и гонораром своим пожертвовать.
Алан Бадоев в интервью изданию "Сегодня"

На протяжении девяти лет Алан Бадоев состоял в браке с телеведущей и актрисой Жанной Бадоевой. Пара воспитывает дочку Лолиту. Также у Жанны есть сын от первого брака – Борис.  Алан и Жанна развелись летом 2012-го года, но несмотря на это до сих пор поддерживают дружеские отношения. 



В 2016-м режиссер побил собственный рекорд – создал 43 видеопортрета для более чем двадцати артистов из Украины и стран СНГ. Таким образом, Бадоев пересек черту в 400 клипов, автором которых стал за всю свою карьеру.



Также прошлом году режиссер был удостоен престижной музыкальной премии телеканала Муз-ТВ в категории "Лучшее женское видео" за триптих-сагу для Аниты Цой "Без вещей". Подводя итоги 2016 года, Бадоев отметил:

Каждый день этого года подарил мне новый опыт. Я возьму передышку, чтобы осознать победы и определить новые цели. Я дарю этому году свою улыбку и благодарю людей, которые подарили мне свое тепло.



Четвертый год подряд Бадоев не изменяет себе и отправляется за вдохновением в Индонезию, прежде чем снова окунуться в новые проекты.






Источник: http://glamurchik.tochka.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: