Время 14:44  Дата 18.04.2016

Музыканты "Скрябин" о кавере Алисы Вокс


Группа "Скрябин" скептически оценила кавер бывшей солистки "Ленинграда".


Не так давно бывшая участница группы ”Ленинград” Алиса Вокс презентовала свой первый клип на песню ”Держи”, которая войдет в первый альбом певицы. Алиса перепела песню Кузьмы "Скрябина" “Тримай її за руку”, немного изменив текст. 

Кавер на песню Кузьмы вызвал в Сети массу обсуждений. Новую работу Вокс прокомментировал, в том числе, и лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров. 

В одном из столичных клубов прошел концерт группы "Скрябин", а перед выступлением музыканты провели небольшую пресс-конференцию. Помимо вопросов, касающихся дальнейшего творчества музыкантов, журналисты попросили музыкантов прокомментировать кавер-версию Алисы Вокс на песню Кузьмы "Скрябина" “Тримай її за руку”. 

Музыканты отнеслись к каверу довольно скептично, а барабанщик группы "Скрябин" Вадим Колесниченко сразу же расставил все точки над "і" в этом вопросе: 

Перепевка нам, откровенно говоря, не понравилась. Да и на русском песня звучит мрачно.
Скрябин и друзья

Гитарист и менеджер группы "Скрябин" Алексей Зволинский рассказал, что права на использование композиций могла отдать вдова Кузьмы – Светлана: 

Владелец бренда "Скрябин" – Светлана. Она могла разрешить Алисе Вокс перепевать песни Андрея. Его семья никогда не была против таких вопросов – их только радует, если исполнители хотят петь композиции Андрея. Но все музыканты борются за авторские права, при этом сами же их и нарушают. Поэтому ситуация с Вокс – это меньше юридический и больше этический вопрос. Берешь эти песни, тогда нормально относись к семье исполнителя.

Несколько месяцев назад выпустила свой кавер на песню "Люди, як кораблі" и украинская группа "АНТИТЕЛА" . Алексей Зволинский подчеркнул, что это единственная группа, которая выплачивает роялти–процент за публичное воспроизведение: 

Нам понравились "Люди, як кораблі" в исполнении группы "АНТИТЕЛА". Лидер группы Тарас Тополя мечтал спеть эту композицию еще при жизни Кузьмы. И, да, "АНТИТЕЛА" – единственная группа, которая обратилась за правами на использование песни "Люди, як кораблі" и честно выплачивает проценты.

Отметим, Алиса Вокс призналась, что всегда восхищалась творчеством Кузьмы "Скрябина", однако певица решила записать песни музыканта только после его гибели. 

Источник: http://glamurchik.tochka.net/


Адрес новости: http://siteua.org/n/596438