Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Одессе пройдет фестиваль новой украинской музыки
Одесса
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В ОКМЦ прошел брифинг на тему: "Фестиваль новой украинской музыки «Пробудження»”.
Брифинг провели: Александр Капука (идея, организатор фестиваля), Александр Ходосевич (подбор участников, соорганизатор фестиваля), Александр Пролетарский (идея, журналист).

Александр Капука рассказал, что фестиваль новой украинской музыки «Пробудження» пройдет в Одессе 23 мая: «Сейчас очень благоприятная ситуация для развития украинской музыки. За последние полтора года в связи с теми событиями, которые сейчас происходят в Украине, российская музыка и их группы уходят с музыкального рынка нашей страны. Освободившаяся ниша быстро заполняется отечественными молодыми коллективами, которые, к тому же создают очень качественную современную музыку. Они играют модно. Именно такие группы мы их зовем на фестиваль… Играть будут разные группы. Будет много групп из Киева – там сейчас наблюдается буквально настоящий музыкальный взрыв, там играют очень качественную музыку. По направленности коллективы - самые разные, от акустического рока до инди, много сочетаний электронной музыки и совершенно невероятных направлений. Это очень модно, очень здорово, когда много экспериментов, в результате получается классная музыка.

Александр Пролетарский рассказал, что фестиваль следует европейской практике – выводить классные группы из клубов на большие площадки: «Группам трудно самим прорваться  к массовой публике. Надо оплачивать площадки для выступления, иметь продюсера. У многих на это просто нет денег. Поэтому мы и продвигаем классную украинскую музыку… Проект фестиваля некоммерческий. Организаторы не зарабатывают на нем. Главная его цель – представить публике качественную украинскую музыку, показать её миру… Мы даем возможность высказаться украинским музыкантам – они поют на разных языках, на русском, украинском, английском. Мы назвали его «Пробуждение» – потому что наша задача как раз таки разбудить одесского зрителя и слушателя. Парни, у нас есть СВОЯ музыка. И она классная!» - сказал о будущем фестивале Пролетарский.

Александр Пролетарский отметил, что на фестивале не будет хедлайнеров, не будет и российских музыкантов. Фестиваль призван принести аутентичное зерно – украинское, наше, классное. «Приходите, пробуждайтесь», – говорит один из авторов идеи фестиваля.

Александр Ходосевич рассказал, что в Украине стали делать действительно очень качественную музыку и ее надо показать всем. Группы приезжают из разных регионов Украины, они талантливые, молодые и по-настоящему прогрессивные.

Фестиваль должен стать масштабным событием весны. Хотя менее масштабные мероприятия проходят в Одессе постоянно. Обычно такие тематические выступления проходят на летних площадках возле моря. Но сейчас, по словам организатора, накопилось много причин, чтобы провести настоящий большой фестиваль.

Александр Пролетарский считает, что страну знают не только по политикам или дерущимся депутатам в Раде: «Украину должны знать по талантливым людям, а они у нас есть, и надо показывать их всему миру. Мы любим свою страну и свою музыку. Польша больше 20 лет проводит фестивали андеграундной культуры, поляки любят свою музыку, гордятся ею».

Алекандр Капука перед окончанием брифинга заметил, что молодому фестивалю нужна помощь. Город и область должны заинтересоваться тем, что у нас есть свой украинский фестиваль новой музыки. Прежде всего, нужна информационная поддержка: места для размещения афиш, может быть, помощь с их изготовлением. И еще многое зависит от прессы, которая может помочь одесситам узнать о фестивале.

Пройдет фестиваль 23 мая на территории Музея современного искусства Одессы (ул. Белинского, 5).
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: