Время 11:54  Дата 26.06.2014

Рукопись Боба Дилана поставила рекорд на торгах


Авторский текст песни Боба Дилана «Like A Rolling Stone» продан с аукциона за рекордные 2 миллиона долларов.


По словам представителей аукционного дома Sotheby’s, это наибольшая когда-либо выплаченная сумма за рукописную лирику поп-песни.

Дилан сочинил «Like A Rolling Stone» на отдыхе в одном из отелей Вашингтона и записал текст карандашом на нескольких фирменных банках гостиницы. Они содержат исправления, помарки и комментарии – все то, что обычно сопутствует творческому процессу.

Напомним, Боб Дилан написал «Like A Rolling Stone» в 1965-м году – в возрасте 24 лет. Песня вышла на сингле в июле того же года и добралась до второй строки американского чарта (уступив только «Help!» The Beatles).

Глубоко философская композиция стала одним из краеугольных камней творчества музыканта и его настоящей визитной карточкой. В списке опубликованном в 2004-м году рейтинге 500 величайших песен журнала «Rolling Stone» она по праву заняла первое место.

Рукописный текст «Like A Rolling Stone» приобрел анонимный покупатель из Калифорнии, о котором аукционеры Sotheby’s поведали только то, что он является «большим ценителем творчества Дилана».

Артефакт побил рекорд четырехлетней давности, принадлежавший рукописной лирике Джона Леннона: в 2010-м году текст его композиции «A Day in the Life» - финального трека с классического битловского альбома 1967-го года «Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band» - был продан на торгах за 1.2 миллиона долларов.


Адрес новости: http://siteua.org/n/543973