Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
О концерте «Океана Эльзы» рассказала российская журналистка
концерт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
13/5 (5 голосов)
Российская журналистка рассказала о концерте «Океана Эльзы» в НСК «Олимпийском».
На Украине последний раз я была больше полугода назад - в начале ноября прошлого года. Тогда страна ждала, что со дня на день Янукович выпустит на лечение в Германию Тимошенко, а через пару недель подпишет то самое злополучное соглашение об ассоциации с ЕС. Что было дальше, всем известно. 

То, что отношение к России и русским поменялось, чувствуется буквально с первой секунды, как ты выходишь из самолета в Борисполе. Украинцы по-прежнему очень любят русских. Вот конкретно тебе они рады, но в целом к гражданам РФ отношение крайне настороженное. И это проявляется абсолютно во всем. 

Вот разговор на паспортном контроле: 

- С какой целью вы приехали в Украину? 

- На концерт "Океана Ельзи". 

- Когда летите назад? 

- В понедельник. 

- А у вас есть обратный билет? 

- Да. 

- Вы только на киевский концерт? 

- Да. 

- Хорошего концерта. Надеюсь, вам понравится. 

- Спасибо. 

Наконец-то штамп о пересечении границы пройден. Отмечу, что все время разговора у меня в руках распечатанные билеты и на концерт, и на самолет. На всякий случай. 

Московский рейс в Борисполь прилетел на 10 минут позже питерского, так что в очереди на паспортный контроль стоим все вместе. Одиноких мужчин с гражданством РФ сразу же отправляют на собеседование. Таких немного на обоих рейсах. Кого-то после дотошного разговора все-таки пропускают через границу. Однако троим в разрешении на въезд отказано. Причина - не смогли подтвердить цель визита на Украину. Среди этих троих - наш петербургский коллега Максим Ярыгин. В результате Макс провел в международном тирансфере 9 (ДЕВЯТЬ) часов. На Украину его пустили только благодаря личному вмешательству Святослава Вакарчука. При этом пограничники на прощание тоже желали Максиму отличного концерта. 

Через несколько часов, когда все уже было позади и мы все наконец-то собрались в Киеве, Матвей Ганапольский набрал номер Вакарчука и передал трубку мне. В трубке слышалось репетиция киевского концерта "Океана Ельзи". Что можно было сказать в такой ситуации Святославу? Спасибо за то, что помог нашему Максиму, извиниться за депутата Милонова, из-за которого концерты ОЕ в России отменены, пожелать отличного выступления в Киеве. И знаете, что мне ответил Вакарчук? Он извинялся за украинских пограничников. "Что делать? Я и сам в России очень долго прихожу паспортный контроль", - добавил лидер ОЕ. И пообещал, что все непременно наладиться. 

То же самое повторялось и на самом концерте "Океана Ельзи" в Киеве. Между выступлением донецкой группы Fontaliza, которая играла на разогреве, и началом шоу ОЕ прошел почти час. Показательно было, как в это время вели себя 70 тысяч зрителей. Фанаты то скандировали "Океан! Океан!", то "Вакарчук, выходи!", а то и вовсе начинали петь гимн Украины. Время от времени над стадионом "Олимпийский" разносились уже ставшие такими привычными слова: "Слава Украине! - Героям слава!" И "Слава нации! - Смерть ворогам!" 

Не обошлось и без популярной кричалки футбольных болельщиков про Путина. Той самой, которую около российского посольства в Киеве повторил бывший и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица. И вот над огромным стадионом волнами прокатывалось: "Путин - ла-ла-ла-ла-ла!" Причем, всегда это начинал какой-нибудь одинокий мужской голос, который, хохоча, подхватывал без преувеличения весь стадион. А потом, все так же хохоча, почти все 70 тысяч начинали прыгать и кричать, что "кто не скачет, тот москаль!" 

"Ты чего не прыгаешь? - дотошно пытали свою подругу украинские девушки рядом с нами. - Давай, прыгай! Ты же не москаль!" 

При этом, на новогодней елке, которую так и не собрали к новому году на Майдане и которая до сих пор увешена плакатами, висит: "Любим русских - презираем Путина!" 

Когда мы через три с половиной часа выходили со стадиона и стояли в небольшой очереди на турникетах, другие украинские девушки узнали в нас русских. 

- А вы откуда приехали? 

- Мы из Москвы. 

- У вас же запретили "Океан Ельзи", да? 

- Не то, чтобы запретили, но все весенние концерты были отменены. 

- И вы специально приехали в Киев? 

- Да. Тем более рок-группы всегда по-особенному выступают на родине. 

- Это точно. Но вы такие молодцы, что не побоялись приехать! 

То же самое спустя еще несколько часов нам повторили врачи скорой помощи, которых пришлось вызвать: "У меня мать в Ростове живет. Так вот она мне заявила, что не приедет ко мне! Но вы же видите, что у нас тут все спокойно и никто никого не убивает. Пусть русские сюда спокойно приезжают! У нас нечего бояться!" 

Кстати, нет в Киеве и никаких проблем с русским языком. Украинцы как говорили на нем, так и говорят. В фан-зоне перед концерте наблюдала группу украинских подростков лет 15-17. Между собой они общались исключительно по-русски. Обсуждали итоги украинского проекта "Голос" (победителем последнего сезона которого, кстати, стал подопечный Святослава Вакарчука) и возможное редактирование некоторых строчек гимна Украины. Но стоило фанатам его запеть, как ребята тут же спокойно переходили на украинский. Когда же во время концерта Вакарчук общался с публикой на украинском, кое-кто вокруг нас переводил его слова на русский, чтобы было понятно всем. 

И в кафе, магазинах и аптеках тоже без труда отвечают на русском, даже если минуту назад общались на украинском. И даже уже немногочисленные обитатели палаточного лагеря на Майдане и Крещатике, те самые смотрящие за Майданом, тоже с легкостью готовы рассказать по-русски о событиях минувшей зимы. А некоторые и между собой говорят на русском. 

Или вот еще такой пример. В некоторых кафе и ресторанчиках с украинской кухней, официанты действительно говорят только на украинском. Но это политика сети, типа такое погружение в украинскую культуры. Кажется, официантам просто запрещено говорить на любом другом языке в принципе. Потому что как-то передо мной заказывали ужин двое немцев. Они потрясающе говорили по-русски. С ощутимым акцентом, но свободно. Так вот они попросили с ними говорить именно по-русски, потому что они не понимают по-украински. Официант его просьбу проигнорировал. Зато потом я слышала, как он разговаривал со своими коллегами именно по-русски. Так что все рассказы о том, что украинцы принципиально не говорят на русском, это все мифы и легенды. 

Однако как только речь заходит о России в целом это радушие и любовь куда-то исчезают. Наверное, не надо говорить почему. Даже киевские коллеги, которые прекрасно знают обстановку в России, нет-нет, да и говорят, что Эхо Москвы и тот мужчина, что вышел к посольству, - это последняя надежда на то, что в России есть хорошие люди... 

И на чемпионате мира по футболу на этот раз украинцы из принципа болели против России. Но не будем о совсем грустном. 

...одной из главных песен "Окена Ельзи" сейчас является песня "Стіна": "Де ми з тобою будем, коли закінчиться ихня війна? Чи вистачить нам сили зробити так, щоби впала стіна, стіна, стіна, впала між нами стіна?" ( где мы с тобою будем, когда закончится их война? Хватит ли нам с тобою сил сделать так, чтобы впала меж нами стена?) Когда-то Вакарчук писал ее об отношениях влюбленных. (В лирике Вакарчука любовь - это вообще чувство сложное и почти всегда на грани). Сегодня это строчки о Востоке и Западе Украины, об отношениях России и Украине. Патриотизма и любовь к соседям - это тоже чувство сложное, тоже искусство, если хотите. Действительно хватит ли сил? 

У России и Украины все меньше точек соприкосновений. Украинцы не хотят быть похожими на русских, в которых видят пропутинских ура патриотов. И потому тоже Україна це Європа. Музыка "Океана Ельзи" в этом плане делает для связи между двумя народами куда больше, чем вся двусторонняя дипломатия, которая последнее время обменивается постами в Фейсбуке, песнями у посольства, заявлениями СКР.

Вакарчук же просто заставляет влюбляться в украинский язык и украинскую музыку. Хиппи же через любовь и бунтарские песни Джона Леннона победили войну. Может, и нам спустя 40 лет тоже удастся победить войну между народами через музыку... 

Пусть же все действительно буде добре для кожного з нас. И пусть же стена между народами, которая с каждым днем становится пока все прочнее, падет. 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: