Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Россия так сильно возненавидела "бородатую женщину"?
кончита вурст
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Несколько англоязычных изданий описывают негативную реакцию на образ Кончиты Вурст и ее победу на "Евровидении".

Что символизирует "бородатая леди" - закат Европы, сомнительную европерспективу или победу толерантности и сексуального многообразия?

"Почему Россия ненавидит "бородатую женщину": политика волос на "Евровидении" - так озаглавлена статья в The Daily Beast. В субботу зрители финала "Евровидения" освистали Россию и рукоплескали сексуальному многообразию, пишет обозреватель Тим Тимен.

По мнению автора, "Евровидение" каким-то загадочным образом уравновешивает невероятно серьезный политический смысл и невероятно дурацкую музыку. "Возможно, тот факт, что австрийская "бородатая леди" Кончита Вурст оказался [так в оригинале. - Прим. ред.] и причиной, и проводником культурной и политической бури, был неизбежен. Только на "Евровидении" 2014 года бородатый мужчина в платье мог вызвать такие перебранки", - говорится в статье.

В 1956 году "Евровидение" было придумано, чтобы объединить страны после Второй мировой войны. Когда политические отношения обострились, на "Евровидении" "стали нормой массовое голосование за союзников и категоричный отказ голосовать за политических противников", напоминает автор. Попутно главной чертой "Евровидения" стал театрализованный китч.

В нынешнем году конкурс проходил на особенно напряженном фоне: "призрак российской аннексии Украины, российская гомофобия", - пишет автор. Он напоминает, что "Евровидение" не зря прозвали "гей-Олимпиадой": гомосексуалисты живо интересуются конкурсом и устраивают специальные вечеринки.

"В субботу вечером зрители в Копенгагене, что было неизбежно, громко освистали Россию. В тот момент это выглядело сурово, поскольку от России выступали две юные сестры-близняшки, которых никак нельзя винить в том, что президент Путин подстрекает к войне и спонсирует нетерпимость силами государства", - пишет автор.

Кончите Вурст, наоборот, безумно рукоплескали, так как она олицетворяет сексуальное многообразие, столь ценимое фанатами "Евровидения". "Это был откровенный поединок героя со злодеем, когда злодея ставят на место", - пишет автор.

Издание цитирует отклики таких россиян, как Владимир Жириновский и Дмитрий Рогозин. Рогозин написал в "Твиттере", что конкурс показал "евроинтеграторам их европерспективу - бородатую девочку". Автор комментирует: "На это возможен только один разумный ответ: "Точно-точно, Дмитрий, так и есть".

Автор замечает, что в "Евровидении" и раньше участвовали открытые геи и трансгендеры, но еще не было артистов, которые, как Вурст, сочетают окладистую бороду с платьем в блестках.

Некоторые сочли, что образ Кончиты - всего лишь очередной безумный имидж ради победы на "Евровидении". "Если это и так, то наглядная декларация сексуальной инаковости и текучести Нойвирта, противопоставленная репрессивности путинской России, стала бодрящим контрастом и в итоге обеспечила ему победу", - пишет автор. Вдобавок победа Вурст задает высочайшую планку для безумств "Евровидения" в будущем году - как затмить "бородатую леди"?

"Россияне всей душой возненавидели тот факт, что на "Евровидении" победил бородатый трансвестит" - утверждает в заголовке The Washington Post. На дворе 2014 год: можно носить компьютер на лице, китайцы обдумывают план подземной железной дороги, которая свяжет Азию с Америкой, на "Евровидении" победил бородатый гей-трансвестит, отмечает обозреватель Терренс Маккой.

Но у некоторых россиян эти приметы современности вызывают некоторый дискомфорт, продолжает автор. "Ультранационалист Владимир Жириновский - недавно приказавший одному из своих помощников "изнасиловать" беременную журналистку в прямом телеэфире - объявил это [победу Вурст. - Прим. ред.] "закатом Европы", - говорится в статье.

"Взгляды Жириновского нечасто совпадают со взглядами населения в целом - Владимир Путин как-то велел ему меньше горячиться - но на сей раз он ближе к мнениям россиян", - считает автор. Особенно возмущался депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов. В письме в российский оргкомитет "Евровидения" он предложил больше не направлять российских артистов на этот конкурс.

"Конечно, не все россияне так настроены. При официальном голосовании Россия присудила Вурст 5 очков, ей выразила поддержку группа российских представителей на "Евровидении", - пишет автор. Певец Филипп Киркоров заявил, что победила песня, которую он сам считает прекрасной.

"Но некоторые российские политики, которые в прошлом году содействовали принятию запрета на "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", проявили не столь широкие взгляды", - пишет автор, цитируя комментарий Рогозина. "Другие смешивали юмор с гомофобией, помещая портреты Вурст рядом с изображениями знаменитых австрийцев, чтобы дать понять, что в их понимании это деградировавшая культура", - говорится в статье.

Автор отмечает, что некоторые австрийцы тоже не проявили толерантности, когда Вурст избрали представлять Австрию на "Евровидении". Страница "анти-Вурст" в "Фейсбуке" набрала почти 37 тыс. лайков.

"Россияне возмущались не меньше. Петиция на Change.org с призывом к телекомпаниям запретить трансляцию "Евровидения" набрала 25 тыс. подписей", - говорится в статье. В петиции говорилось, что конкурс стал "рассадником содомии", а Россия - одна из немногих европейских стран, которые сумели сохранить нормальные и здоровые семейные ценности.

По мнению автора, победа Вурст приобрела еще более широкое политическое значение. "Если верить Global Voices, один российский националистический сайт выложил в "Твиттер" портрет Вурст, остерегая украинцев от движения к Западу, если они не хотят перенять спокойное отношение Запада к Вурст", - говорится в статье.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: