Сегодня, 3 октября, Кузьминскому (Кузе) исполнился бы 51 год, и автор памятника, скульптор Алексей Золотарев, хотел успеть к этой дате.
"Конечно, хотели успеть к этому дню, но памятник Сергею - задача не из легких. Надо было принимать во внимание не только желание семьи и креатив сторонников, но и самоирони. Кузи и участников группы. А еще - установка любого монумента на Лычаковском кладбище утверждают на уровне Художественной Рады. А у мэтров свое чувство прекрасного", - поделилась певица Соня Сотник, которая была одним из организаторов большого концерта памяти Кузьминского два года назад.
Сергей Кузьминский скончался 3 августа 2009 года в возрасте 46 лет. В мае того же года музыканту поставили диагноз - злокачественная опухоль гортани третьей степени и гепатит С.