Начнём с двухчасовой задержки начала мероприятия, благо я был готов к такому раскладу и пришел на порядок позже заявленного времени, но людей, которые стояли и ждали всё это время, было немного жаль.
Проблем с аккредитацией на входе не возникло, но отсутствие бейджей сразу навеяло мысли о предстоящих проблемах со съёмкой, в чём как выяснилось позже, я не ошибся.
Пожалуй, пора перейти непосредственно к выступлению команд. Первым на сцену вышел представитель российского проекта HOLOCODER. Вокалист отрывался на сцене, под минусовку в виде индастриал треков напичканных эффектами. Возможно, на записи это звучит довольно интересно, но немногочисленная публика явно не прониклась его творчеством и отыграв положенные пол часа, сцену уступили английской группе CYBERCIDE.
Энергичное трио во главе с блондинистым вокалистом, по внешности напоминавшим молодого Скутера. Музыка коллектива в принципе соответствовала сценическому имиджу, synth pop с редкими гитарными вставками. Им удалось немного расшевелить публику, особенно под конец, когда был сыгран кавер на бессмертный Rebel Yell, напоминавший больше версию Scooter’а нежели оригинал Billy Idol’а. Отмечу полное отсутствие пафоса у ребят, после выступления группа вышла в холл и с удовольствием общалась с фанатами. И вот наступило время главного хедлайнера вечера – проекта Combichrist.
Сразу начну с ситуации со съёмкой, после того как фотографы подошли под сцену и готовили свою технику, охрана начала всех выпроваживать обратно, ссылаясь на полный запрет съёмки. Потом всё-таки оказалось, что три песни снимать можно, но непосредственно под сцену пустили только несколько “избранных” фотографов. Сама группа выступала неплохо, с первых аккордов чувствовалась энергетика Combichrist’а и публика быстро завелась.
Свет был ужасным, фотографу из зала толком ничего снять не удалось, после третей песни он отошел в конец зала поснимать публику. Не успел он сделать пару кадров, как сзади подскочили молодчики и стали выводить его из зала, заламывая руки. Аргументы по поводу того, что он знает правило 3х песен, и даже не смотрел на сцену, не помогли и только обещания пойти разобраться к организаторам спасли от того чтобы охрана не забрала дорогостоящую технику. Дальше начали происходить совсем необъяснимые вещи, людей одного за другим выволакивали из зала, кого за обычную фотографию с мобильного телефона, других вообще непонятно за что. На моих глазах одному из посетителей трое охранников порвали футболку и по полу потащили на выход. Забегая вперёд, скажу, что после концерта я выслушал две версии случившегося, от лица пострадавших и от лица начальника охраны бинго, правда как говорится где-то посредине.
Процитирую одного из пострадавших зрителей, представившегося под никнеймом “RoadofLunacy”:
Спустя несколько дней я присутствовал при разговоре с начальником охраны клуба Бинго. Он оказался достаточно адекватным человеком, в процессе часового разговора выяснилось, что в тот вечер кроме местной охраны были также представители другого охранного агентства. Основная причина возникших конфликтов, было отсутствие инструктажа со стороны организатора, поэтому охрана в большинстве случаев принимала решения по своему усмотрению. Все действия в зале записывались на камеры, и ничего противоправного там не было.
В заключение этой темы, хочу сказать, что те действия, которые видел я, не допустимы для подобного рода мероприятий. Надеюсь, все виновники возникших событий 6-го марта, примут эту информацию к сведению.
Вернёмся непосредственно к концерту, который уже к концу выступления для большинства людей утратил всю значимость. Группа, видимо пытаясь не отставать от событий в зале, на последней песне устроила разнос барабанной установке, а также залила микрофоны, тем самым подставив организаторов и сделав невозможным продолжения концерта в зале. Аппаратуру вынесли, а холл клуба, где продолжилось выступление остальных заявленных команд и диджеев.
К сожалению после эпизода с фотографом и других вышеуказанных нюансов, желания оставаться на концерте у меня не было и спустя час после выступления Combichrist, я покинул заведение.