Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Вчера певице Йоко Оно исполнилось 80 лет
Йоко Оно
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
18 февраля 2013 год вдове Джона Леннона художнице и певице Йоко Оно исполняется 80 лет.
Йоко Оно (Yoko Ono) появилась на свет 18 февраля 1933 года в городе Токио (Япония).

С 1943-го по 1953-й год Оно получала образование в престижной токийской школе Гакусюин. В 1953-м году она поступила в колледж Сары Лоуренс в США, где в последующие пару лет обучалась литературе и музыке, намереваясь стать оперной певицей. В 1956 году, несмотря на протесты родных, Йоко Оно бросила учебу и связала себя узами брака с композитором Тоси Итиянаги. Тогда Оно смогла погрузиться в мир художников-авангардистов, обитавших неподалеку. Многочисленные выставки, перфомансы и спектакли Йоко Оно не имелио собого успеха.

В 1962-м году родители Йоко насильно увезли дочь жить в Японию и поместили в одну из местных психиатрических клиник. В больнице Оно нашел фанат ее таланта продюсер и джазовый музыкант Энтони Кокс, вместе с которым они вернулись в США. Оно и Кокс начали работу, которая со временем принесла свои плоды. Вскоре они стали супругами, а 8 августа 1963-го года у них родилась дочка Киоко Оно Кокс.

В 1965-м году на территории Нью-Йорка Йоко Оно исполнила свой знаменитый перформанс "Cut a Piece", во время которого все находящиеся в зале люди должны были поочередно подняться к сцене, взять в руки острые ножницы и отрезать кусочек одежды художницы. Представление длилось до тех пор, пока девушка не оставалась совсем голой. Символический образ этого перформанса, по мнению самой Йоко Оно, заключалось в большому стремлении к миру: она якобы принимала на себя насилие и жестокость, предназначенное всем людям.

В 1966-м году Йоко Оно поехала в Лондон, где в галерее под названием "Indica" представила выставку собственных работ, которую посетил Джон Леннон. После той встречи на выставке Йоко Оно усердно пыталась добиться внимания от Леннона, присылая ему письма. В 1968-м году они начали жить вместе и выпустили диск "Two Virgins", для обложки которого сфотографировались обнаженными. 8 ноября 1968-го Леннон развелся с женой Синтией, а 20 марта следующего был зарегистрирован его брак с Йоко.

Леннон стал постоянно приводить Йоко на многие из репетиций The Beatles, несмотря на негласное правило не пускать сторонних в студию. Из-за этого «битлы» ощущали дискомфорт, что неплохо подогрело и без того царившие в группе напряжение. В 1969-м году пара сформировала свою группу под названием Plastic Ono Band. Через год после распада Битлз, в 1971-м году, Леннон и Оно переехали жить в Нью-Йорк.

Продолжительное время супруги находились на грани высылки из США в связи с обвинениями по делу о хранении наркотиков. Оно тогда очень нервничала по этому поводу, так как возвращение в Лондон уменьшало ее шансы на воссоединение с дочерью Киоко. Дочь Йоко Оно от второго брака с продюсером Энтони Коксом после развода родителей осталась с отцом, который в 1971-м году увез ее в неизвестном направлении. Оно полагала, что в США. Художница предпринимала попытки найти дочь, но им не удавалось встретиться вплоть до 1994-го года.

9 октября 1975-го года в Нью-Йорке у Оно и Леннона родился сын Шон. Артист тогда прекратил творческую деятельность и вплоть до 1979-го года посвящал все свое время семье. В сентябре 1980-го года Джон Леннон и Йоко Оно подписали контракт с новой фирмой Geffen, а 15 ноября 1980-го года вышел последний прижизненный альбом Джона Леннона "Double Fantasy". 8 декабря 1980-го года Джон Леннон был убит.

После убийства Джона Леннона Йоко Оно вышла замуж за продавца антикварных вещей Сэма Хавадтая. Оно продолжила свои занятия музыкой, выпустив в 1982-м году альбом "It’s Alright (I See Rainbows)". Два года спустя исполнительница выпустила альбом "Every Man Has a Woman" и незаконченный альбом Леннона "Milk and Honey". Ппластинку "Starpeace" – Оно выпустила в 1986-м году.

Затем Йоко Оно взяла паузу, во время которой занималась перезаписью и ремастерингом своих альбомов на лейбле Rykodis. В 1992-м году вышел коллекционный набор из шести дисков "Onobox", включавший в себя сольные произведения Оно и материал Леннона с сессий, записанных в 1974-м году. В 1995-м Оно в сотрудничестве со своим сыном Шоном Ленноном и его группой записала альбом "Rising". Мировое турне в поддержку альбома прошло в Европе, Японии и США.

В 2001-м году Оно развелась с Сэмом Хавадтаем, а в 2002-м был создан ряд клубных ремиксов композиций певицы. Проект имел большой успех, участие в нем приняли Pet Shop Boys, Orange Factory, Peter Rauhofer, и Danny Tenaglia. В апреле 2003-го года альбом ремиксов Йоко Оно "Walking on Thin Ice" стал лидером Dance/Club Play Chart журнала Billboard.

В ноябре 2004 года певица стала лидером хит-парадов с синглом "Everyman…Everywoman…" (ремейк песни "Every Man Has a Woman Who Loves Him"). В 2006-м году Оно появилась на церемонии открытия зимней Олимпиады в Турине (Италия), где произнесла несколько приветственных слов перед тем, как английский музыкант Питер Гэбриэл исполнил песню Джона Леннона "Imagine". В 2007-м году в Москве в рамках Второй Московской биеннале был представлен масштабный передвижной проект Оно "Одиссея таракана", своеобразная ретроспектива взглядов художницы. В 2008-м году в Шанхае (КНР) состоялось открытие первой персональной выставки работ Йоко Оно.

В 2009 году был записан "Between My Head and the Sky", первый альбом группы "Plastic Ono Band" с 1973 года. 16 февраля 2010-го года Шон Леннон организовал концерт под названием "We Are Plastic Ono Band", на котором выступили Йоко Оно, Эрик Клэптон, Клаус Вурман и Джим Келтнер. В сентябре 2010-го года Йоко Оно в Берлине (Германия) представила свою новую выставку "Das Gift" ("Яд"), посвященную теме насилия.

Йоко Оно является обладательницей многих наград за вклад в современное искусство. В 2009 году Оно удостоилась высшей награды 53-й Венецианской биеннале, получив "Золотого льва". В марте 2012-го года художница и певица стала лауреатом австрийской премии "Оскара" "Кокошки". Кроме того Йоко Оно удостоена награды от города Хиросима за вклад в современное искусство и движение борьбы за мир.

Йоко Оно постоянно следит за политической ситуацией в мире и откликается на нее, если считает это необходимым. В августе 2012-го года Йоко Оно с сыном Шоном Ленноном создали коалицию "Артисты против "фрекинга" - метода гидравлического разрыва пласта, который применяется в добыче сланцевого газа.

Членами коалиции стали музыканты Пол Маккартни и Ринго Старр, певица Леди Гага, актеры Алек Болдуин и Ума Турман, а также писатель Салман Рушди.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: