Время 11:11  Дата 18.12.2012

Еще 8 стран не будут участвовать в "Евровидении-2013"


На данный момент Турция, Босния и Герцоговина, Чехия, Люксембург, Лихтенштейн, Греция, Кипр и Словакия отказались учавствовать в песенном конкурсе Евровидение-2013 из-за финансовых проблем.


Государства в сложный экономический период решили сэкономить входной взнос для каждой страны-участника в размере порядка 100 тыс. фунтов. Турция назвала причиной отказа не только финансовый вопрос, но и уменьшение влияния телезрителей в комбинированном голосовании с членами жюри, а также "несправедливость" прямого попадания в финал Германии, Франции, Великобритании, Испании и Италии - "привилегированных" партнеров Европейского вещательного союза. Кроме того страны стали бояться победы их представителей, так как тогда придется раскошелиться на проведение конкурса в 2014 году, что чревато солидной дырой в бюджете.

Однако, Греция и Кипр, которые испытывают наибольшие финансовые затруднения, еще могут передумать.

Напомним, ранее стало известно, что Польша и Португалия не будут принимать участие в евроконкурсе в следующем году.
"Евровидение" - 2013: Швейцария может побить рекорд "Бурановских бабушек"
Участник конкурса "Евровидение" в 2013 от Швейцарии может побить рекорд "Бурановских бабушек". 94-летний контрабасист Эмиль Рамзауэр может стать самым старшим участником конкурса, передают зарубежные СМИ, пишет УНН. Как сообщается, группа Salvation Army, в состав которой войдут Рамзауэр, получила наибольшее число голосов зрителей во время голосования, проведенного тремя каналами телевидения Швейцарии. В состав квинтета входят трое мужчин и две женщины, возраст участников от 20 до 94 лет. В настоящее время самой старшей участницей конкурса считается участница "Бурановских бабушек" Наталья Пугачева, которой на момент выступления было 76 лет, второе место занимает британец Энгельберт Хампердинк (он младше на полгода).

Напомним, конкурс "Евровидение" в 2013 году пройдет в Швеции. Полуфиналы пройдут 14-16 мая, а финал - 18 мая.


Адрес новости: http://siteua.org/n/464742