Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Виртуозный скрипач Найджел Кеннеди даст концерт в Москве
Найджел Кеннеди
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Один из самых эпатажных исполнителей классической и рок-музыки британский скрипач Найджел Кеннеди впервые приехал в Москву.

Он дает не больше 40 концертов в год, так что послушать его, как говорится, живьём поклонникам удается крайне редко. Единственное выступление в Москве уже сегодня вечером в консерватории.

Растянутые брюки, нестираная футболка и мешковатая толстовка — один из самых богатых скрипачей мира британец Найджел Кеннеди одежду покупает на блошином рынке. «Кофта стоит пять фунтов. Эти дурацкие брюки стоят 10 фунтов. А самое дорогое — футболка. Это футбольный клуб Aston Villa. Целых 40 фунтов!» — признается скрипач. Футболки с символикой своей любимой команды Найджел Кеннеди заставил надеть и своих музыкантов — басиста, саксофониста, пианиста и ударника. В таком виде и будут выступать, но пока только для журналистов. Но и перед концертом в Московской консерватории вряд ли переоденутся. Такой чести Найджел не удостаивал и королеву, и все же в Букингемский дворец его зовут снова и снова, награждают престижной британской премией Brit Awards, альбомы распродают миллионными тиражами. Этот виртуоз свел с ума меломанов всего мира своей вызывающей экстравагантностью и непревзойденным мастерством. Свою скрипку Гварнери 1736 года он называет Кайли — в честь австралийской певицы Кайли Миноуг, потому что сам наполовину австралиец. На своей Кайли он играет Баха и джазового композитора Фэтса Уоллера. Часто в одном концерте. Собственные аранжировки песен Джимми Хендрикса и кавер-версии композиций группы The Doors. 23 года назад его запись «Времен года» Вивальди попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самый продаваемый альбом классической музыки. И трудно поверить, что вот тот же человек играет тяжелый металл уже на электроскрипке. Ученик легендарных Иегуди Менухина, американского скрипача, и Стефана Грапелли, французского джазмена, он с отличием закончил главный музыкальный вуз Америки — Джульярдскую школу. И взбунтовался против музыкального академизма. Говорит, все потому, что в детстве часто сидел под роялем, на котором играла его мать-пианистка. Звуки оглушали, и с тех пор он пристрастился к громкой музыке. Найджел Кеннеди: «Когда я был еще достаточно молодым, я решил, что никогда не буду играть в обычном стиле. Лучше я буду водителем такси, чем буду играть классику так, как это делают все. Мне хотелось сохранить свою уникальность». Настоящий панк, он ходит с ирокезом на голове. И стрижется, как говорит, сам. В футляре его скрипки лежит смелое творение французского художника — открытка с Лениным. Объясняет, что всего лишь антикапиталистическая реклама. К России Найджел Кеннеди относится с большим уважением. Говорит, с удовольствием читал Достоевского и Булгакова. Найджел Кеннеди выступает не более 40 раз в год. И послушать его игру вживую для поклонников бывает непросто. Так что, когда в августе в продажу поступили билеты на его единственный московский концерт, их раскупили за считанные дни.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: