Время 09:08  Дата 23.05.2012

Победители первого полуфинала "Евровидения 2012"


В Баку прошёл первый полуфинал конкурса «Евровидение 2012», в результате которого в заключительный этап прошли 10 из 18 представленных стран.


В отборочном концерте приняли участие артисты из Черногории, Греции, Латвии, Румынии, Бельгии, Дании и других стран. Кроме того, впервые за долгое время в этом году свою песню представила Сан-Марино. Певица Валентина Монетта исполнила композицию “The Social Network Song (OH OH – Uh – OH OH)”, которая уже успела стать вирусным роликом в сети.

Церемония началась с приветствия ведущих, незамысловатых шуток и объяснения некоторых особенностей правил в этому году. Таким образом было объявлено, что голосование будет открыто только после завершения выступлений всех конкурсантов. «Как вы знаете, в финал по умолчанию уже прошли Франция, Испания, Германия, Италия и Великобритания. Ну и конечно же, наша страна — Азербайджан», — пояснил ведущий Эли, победитель прошлого года.

Россия в этот день болела за Бурановских бабушек, которые выступали с песней “Party For Everybody”. В качестве декораций на сцене была установлена печь, рядом с которой и начался их номер.

В итоге, в финал «Евровидения 2012» прошли представители Румынии, Молдавии, Исландии, Венгрии, Дании, Албании, Кипра, Греции, России, Ирландии. Примечательно, что группу Jedward объявили в самом конце, хотя большинству экспертов и зрителей было ясно, что они несомненно окажутся в финале.

Как стало известно совсем недавно, от трансляции первого полуфинала «Евровидения 2012» отказалась Албания из-за трагедии, произошедшей на юго-западе страны. Со скалы упал пассажирский автобус со студентами, в результате чего погибли 12 человек, более 20 получили ранения. По официальному одобрению организаторов «Евровидения» показ первого этапа конкурса в Албании был отменён.

Второй полуфинал «Евровидения 2012» состоится через два дня – 24 мая. Финал же назначен на 26 мая этого года.

Победители первого полуфинала «Евровидения 2012»:

  1. Румыния: Mandinga — Zaleilah;
  2. Молдавия: Паша Парфений — Lautar;
  3. Исландия: Грета Саломе и Йонси — Never Forget;
  4. Венгрия: Compact Disco — Sound Of Our Hearts;
  5. Дания: Солуна Самай — Should’ve Known Better;
  6. Албания: Рона Нишлиу — Suus (Personal);
  7. Кипр: Иви Адаму — La La Love;
  8. Греция: Элефтерия Элефтериу — Aphrodisiac;
  9. Россия: Бурановские бабушки — Party For Everybody;
  10. Ирландия: Jedward — Waterline.




Адрес новости: http://siteua.org/n/372756