Время 10:49  Дата 15.03.2012

Иосиф Кобзон: "Артисты не должны петь под фонограмму"


Депутат Государственной думы РФ Иосиф Кобзон считает, что артисты должны начать платить налоги с гонораров за выступления на корпоративах. Также мэтр эстрады призвал власть найти рычаги воздействия, заставляющие заработать закон, запрещающий петь под фонограмму.


Иосиф отметил, что он как законодатель принимал закон о защите прав потребителя, о запрещении артистам петь под фонограмму. "Есть такой закон, но он не работает, потому что не разработана карательная система. Для этого не нужно создавать целый штат, который должен отслеживать, как я пою - под фонограмму или без", - рассказал Кобзон.

Артист отметил, что американские артисты, приезжающие в Россию не позволяют себе петь под фонограмму. Однако практика имеет другие сведение – многие приезжающие зарубежные звезды, да та же Бритни Спирс, выступали в России под фонограмму.

Исполнитель также отметил, что российские артисты не платят налоги с выступлений на корпоративах, но не по своей вине, а из-за отсутствия законодательной схемы для этого. "Речь идет о колоссальных суммах. Артисты сейчас при рыночной экономике получают огромные гонорары - по 100 тысяч евро и больше. Но они не платят налоги, потому что нет закона", - пояснил Кобзон.

Поющий депутат считает, что нужно действовать по системе законов Америки, Швейцарии или Франции, которые нужно трансформировать для России.

"Сейчас искусство убито корпоративами. Я сам грешный. Артист им поет, получает в конверте свои деньги и уходит, не заплатив налог.Это если взять популярных артистов, но у нас гонорары в конвертах получают все и везде. В целом по стране это колоссальная сумма, которую можно и нужно обратить на культуру", - заключил Кобзон.

 

mapmusic.ru



Адрес новости: http://siteua.org/n/349090