Время 13:40  Дата 29.12.2011

Альбом Адель побил рекорд


Число проданных копий альбома 21 британской певицы Адель превысило 5 миллионов копий, что стало рекордом за последние 7 лет.


Число проданных копий альбома 21 британской певицы Адель превысило 5 миллионов копий, что стало рекордом за последние 7 лет.

Последний раз отметка в 5 миллионов копий альбома была преодолена лишь в 2004 году, рекордсменом тогда оказался Ашер с альбомом Confessions, проданным в количестве около 7,9 миллионов копий, согласно Nielsen Soundscan.

По итогам 2011 года продажи традиционных копий альбомов все еще превосходят продажи цифровых копий по прибыли в пропорции 2:1. Но общие музыкальные продажи, включая композиции в цифровом виде, распределились пополам, сообщает Reuters.

"Деятельность Адель в этом году отражает спрос на замечательную оригинальную музыку ", - сказал аналитик Nielsen Дэвид Бакула.

Гибель Эми Уайнхаус в июле этого года также повлияла на продажи альбома Адель. По словам аналитика, внимание к смерти Уайнхаус переросло в повышенный интерес к другим душевным британским исполнительницам, как Адель и Даффи.

Тем не менее общие продажи альбомов Адель составляют меньше половины общих продаж альбома No Strings Attached группы N'Sync, проданного в 2000 году в количестве 11 миллионов копий. С тех пор сильное влияние на музыкальную индустрию оказали цифровые каналы распространения, как Apple iTunes, и сайты нелегального обмена файлами, как Limewire.

Напомним, что 8 декабря интернет-магазин iTunes Store опубликовал списки самых успешно продаваемых релизов 2011 года. 23-летняя Адель была признана артистом года, а ее сингл Rolling in the Deep оказался наиболее часто скачиваемым.

Ранее журнал Rolling Stone назвал диск 21 Адель лучшим альбомом, а ее хит Rolling In The Deep - лучшей песней.



Адрес новости: http://siteua.org/n/324826