Время 17:02  Дата 14.11.2011

Владелец Universal Music хочет купить EMI


Крупная банковская группа Citigroup начала продавать EMI Group по частям.


Американская банковская группа Citigroup не смогла найти покупателя для EMI Group и решила продавать компанию по частям.

Так, компания Universal Music Group и владеющий ею французский медиахолдинг Vivendi стали новыми владельцами звукозаписывающего подразделения EMI Group — EMI Music. Сумма сделки составила 1,9 миллиард долларов, сообщает BFM.ru.

Также есть информация, которая пока официально не подтвердилась, что компания Sony/ATV и интернет-издание The Wall Street Journal купит у Citigroup библиотеку EMI Group из более чем одного миллиона композиций за 2,2 миллиарда долларов.

Напомним, группа EMI вместе с Universal Music, Sony и Warner входит в так называемую «большую четверку» крупнейших мировых лейблов, контролирующую около 80% мирового музыкального рынка. Под управлением EMI находится более 30 издательских компаний в 70 странах мира. Среди них — Astralwerks, Blue Note, Capitol, Capitol Latin, Capitol Records Nashville, EMI Classics, EMI CMG, EMI Records, EMI Records Nashville, Gala Records, Parlophone, Virgin Classics и Virgin Records.

С компаниями EMI в разное время сотрудничали The Beatles, Deep Purple, Pink Floyd, Depeche Mode, Katy Perry и многие другие исполнители.

В феврале этого года лейбл EMI был передан в распоряжение банковскому холдингу Citigroup за долги, но оказался убыточным.

Корпорация EMI взята под контроль банком Citigroup

Ожидается, что подконтрольный медиахолдингу Vivendi лейбл Universal теперь станет лидером в сфере звукозаписи с долей 36% на мировом рынке и 38% на рынке США.



Адрес новости: http://siteua.org/n/312054