Вчера вечером, 1 сентября, главная российская рок-певица Земфира отвечала на вопросы фанов на своем официальном сайте.
Многие вопросы оказались очевидными, но певица терпеливо отнеслась к своим поклонникам, стараясь ответить всем: «Многие задают пространные вопросы — как жизнь, как сантиметры, как вообще. Я же решилась на эту импровизированную пресс-конференцию, чтобы ответить на животрепещущие вопросы. Поэтому, пожалуйста, без банальностей и поверхностей».
«Послушайте так много вопросов — ад! Не успеваю) Не самая удобная навигация. Буду стараться ответить на максимальное количество вопросов, но вы же их не видите *?) Много барахла: "Как дела Земфирочка, приезжай к нам Земфирочка" я хочу ответить на вопросы!»
На данный момент раздел с ответами уже удален с сайта, но нам удалось сохранить некоторые важные ответы.
Ближайший тур называется «12», «потому что захотелось, чтобы эта программа имела название. Вообще, хочется, чтобы все имело объяснение и концепцию. 12 — количество лет, которым это горло поет эти песни, написанные за 12 лет».
Земфира объяснила причину, по которой турне пройдет на небольших площадках и только в 12 городах: «Для того, чтобы сыграться, обкатать программу. Очень тяжело в этот раз вхожу в процесс — личная трагедия, смена звукорежиссера, долго не могла раскачаться, заставить себя. Но нашла причины, силы, энтузиазм».
«Концерты ли, работа ли в студии — все это творчество. Я сейчас в периоде творческой активности) Большие залы будут, но начать хочу с клубов. Так легче адаптироваться».
Состав музыкантов в турне «12» будет таким же, как на «Пикнике Афиши» в июле.
В 2012 году Земфира планирует отправиться и в другие города, в том числе обязательно состоятся концерты в Украине.
Когда выйдет шестой студийный альбом — все еще неизвестно. «Не знаю когда. Работаю без остановки. Некоторые песни перезаписаны дважды, трижды. Проблема в том, что многим приходится заниматься самой. Альбом получается очень авторский, много играю, записываю, редактирую. Может и хотелось бы иначе, но уже не могу — должна все контролировать. Не буду называть дат, просто работаю — когда закончу работу — выпущу».
Название альбома не определено. Треклист уже укомплектован, но может поменяться. «Не хочу распространяться об альбоме. Тем более что могу написать песню и количество трэков изменится)».
Также Земфира заявила, что после выпуска нового альбома она перейдет к формату EP: «Это мой последний альбом, последний в формате крупной формы. после я если и буду выпускать какие то песни , то в формате EP. И я не буду так сходить с ума контролируя каждую стадию, и перерывы будут не такие большие, и драматургически больше возможности высказаться, а глвное — время. Оно диктует свои правила. сейчас оно таково что альбомы мало кого интересуют, люди сохраняют в свои телефоны айподы песню другую и несутся дальше. Я поступаю так же. Поэтому — это моя последняя большая работа, и я хочу оторваться по полной)».
Также рок-дива больше не планирует выпускать клипы: «С клипами покончено. Будет только видео для концертов».

Напомним, в данный момент подтверждены такие концерты Земфиры в 2011 году:
29.10 Новосибирск, «Crystal Hall»
06.11 Казань, «Пирамида»
08.11 Уфа, «Огни Уфы»
19.11 Калининград, «Ситипарк»
23.11 Прага, «SaSaZu»
24.11 Штутгарт, «Zapata»
26.11 Гамбург, «Grosse Freiheit»
27.11 Кельн, «Essigfabrik»
29.11 Антверпен, «Petrol»
02.12 Санкт-Петербург, «Космонавт»
03.12 Санкт-Петербург, «Космонавт»
11.12 Москва, «Arena Moscow»
Последний на сегодняшний день полноценный студийник «Спасибо» Земфира выпустила 1 октября 2007 года, гастрольный тур в поддержку диска длился более пяти месяцев.
В начале 2010 года вышел концертный альбом «Земфира.Live2», в который вошли избранные лайвы с туров «Дежавю» и «Спасибо», а летом того же года Земфира представила сборник би-сайдов «Z-Sides».
Осенью 2010 года Земфира откатала мини-тур с заездом в Киев, на котором сыграла старые песни в новых аранжировках.


Что касается грядущего альбома, в данный момент широкой публике представлены только две песни, которые в него войдут.
Песня «Без шансов» была представлена в апреле, а в июле на Пикнике «Афиши» Земфира впервые сыграла вживую композицию «Деньги».