Время 13:05  Дата 02.06.2011

Леонард Коэн удостоен премии принца Астурийского


Знаменитого музыканта наградили за вклад в мировую литературу.


Живая легенда мировой рок- и фолк-музыки Леонард Коэн получил премию принца Астурийского в области литературы.

Жюри престижной премии отметило известного канадца за его тексты к песням, а также за другие литературные произведения (сборник стихов «Цветы для Гитлера», романы «Прекрасные неудачники» и «Любимая игра»).

В борьбе за премию 76-летний поэт и певец обошел английского романиста Иэна Макьюэна и свою соотечественницу — новеллиста Элис Манро.

Новому лауреату премии принца Астурийского Леонарду Коэну вручат статуэтку работы Жоана Миро, почетный диплом и денежный приз в размере 50 тысяч евро.

Отметим, что Коэн начал писать стихи еще до начала своей карьеры исполнителя. Первый сборник поэзии Коэна «Давайте сравним мифологии» вышел в 1956 году. Дебютный альбом Леонард Коэн представил в 1967 году (пластинка «Songs of Leonard Cohen»).

Кроме студийных и концертных релизов, канадский музыкант выпустил около десятка поэтических сборников и несколько романов.

Напомним, последний на сегодня студийный альбом Коэн выпустил в октябре 2004 года (пластинка «Dear Heather»). В 2006 году легендарный автор презентовал книгу «Book of Longing», в которую вошли стихи, проза и рисунки автора. В сентябре прошлого года состоялся релиз нового концертного альбома Коэна — «Songs from the Road».

Также отметим, что премия принца Астурийского в области литературы вручается ежегодно с 1981 года. Ранее ее лауреатами становились Исмаил Кадаре, Амос Оз, Маргарет Этвуд, Дорис Лессинг и другие.



Адрес новости: http://siteua.org/n/263493