Время 09:54  Дата 15.02.2011

Польская певица Анна Герман празднует 75-летний юбилей


Польская певица Анна Герман, родившаяся 14 февраля, сегодня могла бы отпраздновать свое 75-летие.


Специально к юбилею Герман российские федеральные телеканалы приготовили ряд документальных программ, которые выйдут в эфир на этой неделе. Так же на одном из телеканлов будет показан сольный концерт Анны Герман.

Напомним, что Анна родилась в на северо-западе Узбекистана в городе Ургенч. С 1945 года жила вместе с мамой и братом в Польше, где поступила в университет на факультет геологии. Дебютировала в 1960 году в студенческом театре "Каламбур". Настоящую известность Анне Герман принесла в 1964 году песня "Танцующие Эвридики". В 1970 году была отмечена Золотым диском за пластинку Человеческая судьба. За всю свою творческую карьеру Анна Герман объехала почти весь мир, на её счету  20 альбомов и десятки компакт-дисков.

Стоит отметить, что песни для Анны писали такие советские композиторы как Арно Бабаджанян, Евгений Птичкин, Александра Пахмутова, Ян Френкель, Оскар Фельцман, Владимир Шаинский и другие.

Анна Герман скончалась от рака в 1982 году и была похоронена в Варшаве. У артистки есть сын от брака с Збигневым Тухольским.



Адрес новости: http://siteua.org/n/231818