В этом году в Чернигове не состоится 4-го международный фестиваль Be Free—2010. Мэрия города не зает разрешение на проведение мероприятия. Официально причины такого запрета не называются. Но по словам руководителя проекта «Белорусская музыкальная альтернатива» Виталя Супрановича, власти города находятся в контакте с официальной белорусской стороной, которая настойчиво советует не разрешать фестиваль.
"Такое отношение к свободной, открытой для всех групп населения культурной акции, нацеленной на улучшение контактов между Беларусью и Украиной, удивляет и вызывает возмущение», - казал Супранович.
Фестиваль Be Free должен был состоятся в Чернигове 21—23 августа. На праздник были приглашены белорусские группы «Крама», «Нейро Дюбель», IQ:48 и др. Ранее фестиваль уже проводился в Луцке и Львове. Участие в Be Free ежегодно принимали около 20 групп из Беларуси, Украины, Польши.