Время 16:57  Дата 22.05.2014

Вакарчук откровенно поговорил со студентами об Украине


Святослав Вакарчук: «Беды украинцев основаны на страхах, что завтра будет хуже, на нежелании поднять свою пятую точку, а также безразличии»


Лидер «Океана Эльзы» перенес юбилейные концерты в Донецке 23 и 24 мая на июнь. Об этом музыкант заявил на встрече со студентами в Одессе
Святослав Вакарчук, которого тысячи поклонников ценят не только за музыкальную деятельность, но и за активную гражданскую позицию, продолжает серию встреч со студентами. Музыкант, отметивший 14 мая 39-й день рождения, уже общался с молодежью в университетах Харькова, Донецка и Луганска. На днях Вакарчук посетил Одессу, где провел трехчасовую беседу со студентами Государственного университета имени Мечникова. В спортзале этого вуза состоялся один из первых концертов «Океана Эльзы» в Одессе.

«Патриотизм — это как любовь. Любишь ведь не за что-то, а потому, что не можешь не любить»

— В связи с последними событиями я ожидал довольно напряженного разговора, — признался Святослав Вакарчук. — Но получился конструктивный диалог.
Святослав считает, что такие встречи сейчас необходимы. Ведь студенты — передовая часть общества. Именно они формируют вопросы, требующие немедленного решения, думают о завтрашнем дне. Выйдя на сцену, музыкант сразу предупредил, что петь не будет, и попросил задавать вопросы. Студентов волновало многое, начиная от биографии музыканта, его политических взглядов и нынешней ситуации в стране. На фоне предательства некоторых представителей силовых ведомств и даже спецслужб особо актуальным был вопрос о патриотизме.

*На встречу с Вакарчуком пришло столько студентов, что в зале не было ни одного свободного места, многие стояли

— Это не то чувство, которое возникает, когда выигрывает любимая футбольная команда, — немного задумавшись, сказал Святослав. — Это как любовь. Любишь ведь не за что-то, а потому, что не можешь не любить. Потому что это родное, твое. Твои дети, твоя земля…

Главными ценностями современного общества Вакарчук считает свободу личности и свободу выбора. Поэтому и жить нужно, следуя простому правилу: уважать свободу и соблюдать единый для всех закон. Музыкант уверен, что перемены надо начинать с себя, а не ждать доброго политика, который за нас решит все проблемы. «Нам нужно перейти от философии „дайте нам лидера“ к концепции „что я, маленький человек, сделал для того, чтобы жизнь стала лучше“, — считает Вакарчук. — Беды украинцев основаны на страхах, что завтра будет хуже, на нежелании поднять свою пятую точку, а также безразличии».

Музыкант прокомментировал и трагические события в Одессе 2 мая, когда в Доме профсоюзов погибли 48 человек.

— Я ночь не спал, переживал, — признался Святослав Вакарчук. — Сейчас нужно находить то, что объединяет людей с разными политическими взглядами. К сожалению, все нации проходят через трагические события, пролитую кровь, и это меняет ход истории. Но мы уже настрадались достаточно. Объединяющим фактором может стать, например, любовь к родному городу. Ну какой настоящий одессит не считает свой город самым красивым в мире?

Часть денег, заработанных на концертах группы «Океан Эльзы», музыканты отдадут семьям пострадавших в результате трагических событий в Одессе
Одна из студенток предложила своему кумиру выпить вместе по чашечке кофе. Святослав не отказал. В свою очередь пригласил всех на концерт в Одессе, который состоится в рамках всеукраинского тура «Океан Эльзы» — 20 лет вместе" 28 июня на стадионе «Черноморец». Вакарчук сообщил, что часть денег, заработанных на концертах группы «Океан Эльзы», музыканты отдадут семьям пострадавших в результате трагических событий в Одессе.

Таким масштабным туром группа впервые решила отпраздновать свой юбилей. 20 лет назад во Львове молодые музыканты Денис Глинин, Юрий Хусточка, Павел Гудимов и Святослав Вакарчук создали группу. Вместе они выпустили хиты «Там, де нас нема», «Сосны», «Друг», «911». Получилось три сольных альбома. С 2004 года состав группы начал меняться. Сначала ушли Юрий Хусточка и Дмитрий Шуров (основали свой проект), позже покинул коллектив Павел Гудимов. Но ради концерта в Киеве группа решила воссоединиться и порадовать публику полюбившимися хитами.

— 20 лет — это возраст, — считает Вакарчук. — Мы хотим, чтобы творческий юбилей стал своеобразным итогом не только для нас, но и для поколения, выросшего за эти два десятка лет. Мечтаем, чтобы музыканты, по разным причинам покинувшие наш коллектив, приняли участие в творческих торжествах. Для нас и для меня лично это большая честь и радость. Группа — это же наш общий ребенок! Мы намерены пригласить друзей-музыкантов не только из Украины. Есть немало родных по духу людей, хотелось бы их увидеть.

Кто эти люди, пока держится в секрете. Говорят, специальной гостьей может стать известная российская певица Земфира, поддержавшая Украину.

Тур «Океана Эльзы» стартует 31 мая в родном городе группы — Львове. Концерты состоятся в Днепропетровске, Харькове, Киеве. А вот запланированные на 23 и 24 мая концерты в Донецке решено перенести. «Учитывая сложную ситуацию, в которой сегодня находятся Донецкая и Луганская области, а также идя навстречу многочисленным просьбам наших поклонников, организатор тура вместе с группой принял решение о переносе концертов в Донецке на
25 и 26 июня 2014 года. Место проведения остается неизменным — Арена „Дружба“, — гласит сообщение. По словам организаторов, все билеты на концерты тура „Океан Эльзы“ — 20 лет вместе» действительны. Впрочем, в случае необходимости дончане могут сдать билеты с 1 по 10 июня в той кассе, где купили их.

Источник: http://fakty.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/540667