Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ярмарка-фестиваль: "Книжный арсенал" культурной "революции"
Книжный арсенал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
2/5 (1 голос)
Сегодня в Киеве в Национальном культурно-художественном комплексе "Мыстецкий арсенал" продолжает свою работу IV Международная ярмарка-фестиваль "Книжный Арсенал".

И хотя до финала мероприятия целых два дня (закрытие выставки назначено на воскресенье, 13 апреля) и впереди еще много событий, но уже в середине этого насыщенного литературно-творческого марафона хочется поделиться первыми впечатлениями, мыслями и идеями.

ЧТО УДИВИЛО НОВИЧКА

Итак, прежде всего, признаюсь, что на "Книжном арсенале" я впервые. Безусловно, как книголюб и человек, имеющий некоторое отношение к литературным проектам, я была много наслышана об этой выставке, но посетить ее никак не удавалось.

В этот раз решила не упускать возможности и любым способом познакомиться с этим явлением лично.

Сразу могу сказать, что размах мероприятия можно оценить при первом, даже беглом знакомстве с ним.

Конечно, и само помещение - огромная территория (в 50.000 квадратных метров) бывшего объекта военного назначения "Арсенал", - подчеркивает "величину" выставки. А также оправдывает заявленный в названии статус "Наибольшего события в Украине, которое объединяет литературу и искусство", уже хотя бы в силу объемов выставочных площадей.

Множество залов и галерей, в которых, без карты, неопытному посетителю легко заблудиться. Поэтому не спешите выбрасывать газетку-путеводитель, которую выдают при входе и возле гардеробной. Возможно, вы еще не раз в нее заглянете, чтобы уточнить нужную информацию.

В ней же – подробная программа арт-проекта, которая поможет не пропустить интересующее вас в рамках выставки тематическое мероприятие.

Если же вы все-таки потерялись в лабиринтах крепости, ищите указатели или сотрудников музея, - они точно где-то рядом и помогут вам найти верное направление.

Что еще впечатляет, - количество людей (участников и посетителей) и насыщенность программы.

На ярмарке представлено более 100 издательств. Работают различные творческие мастерские, инновационные обучающие стенды, идет бесконечный поток различных ивентов: презентации литературных новинок; творческие встречи и автограф-сессии известных авторов; дискуссионные платформы; аудиовизуальные перформансы; киноконцерты; литературные брейн-ринги.

Отдельно стоит выделить программу семейного досуга – это и мастер-классы коллективного творчества для детей и взрослых, и семейный уголок с "креслами-читалками", и творческие занятия в интеллектуальном пространстве "Арсенал идей".

Идеи для домашнего "библиотечного" интерьера. "Кресло-читалка".

Внимание молодежи привлекает серия мастер-классов и воркшопов по искусству иллюстрации, поп-арта и самиздату от специалистов топ-уровня из Грузии, Беларуси и других стран.

При этом за мастер-классы и практикумы не нужно платить дополнительно, входной билет на территорию музея обеспечивает доступ ко всему, что проходит в рамках феста. Стоимость билета достаточно демократична – 20 гривен.

К тому же установлены своего рода "счастливые часы" - с 11.00 до 14.00 попасть на "Книжный арсенал" можно совершенно бесплатно.

Согласно официальному регламенту, выставка ежедневно открыта с 11.00 до 20.00, по факту - люди не расходятся практически до 22.00.

Хорошая книга - это всегда "тайник мудрости". Фото Сергей Жернов

СЕГОДНЯ - "НОЧЬ КНИЖНОГО АРСЕНАЛА": французское кино, классическая музыка и джаз джунглей

В субботу культурная жизнь в музейном комплексе на Лаврской будет кипеть до полуночи – в рамках фестиваля объявлена "Ночь книжного арсенала".

Это значит, что с 20.00 до 24.00 на территории музея в разных залах одновременно будет происходить ночной кино-литературно-музыкальный марафон. Из того, что непременно хотелось бы посетить:

20.00 – 22.00. Зал "Кино(У)Топия". Презентация и показ фильма Давида Фоенкиноса "Деликатность" (Франция).

21.00 – 22.00. Зал 3. "Воскресенье за городом. Французский концерт в соломенных шляпках". Дебюсси, Равель, Бизе, Форе и другие в исполнении Анн Баке (пение), Катерин Веиль и Изабелль Гранде (фортепиано).

22.00 – 23.00. Зал 3. Ночь литературы-традиционные публичные чтения, которые ежегодно объединяют все Чешские центры мира.

23.00 – 24.00. Зал 3. Майк Кауфман-Портников, пианист и композитор, представляет "Джангл-джаз" - премьерные фрагменты мюзикла по произведениям Киплинга.

В воскресенье рекомендую попасть на творческую встречу с народной артисткой Украины и России Адой Роговцевой – легендой советского и отечественного кино, звездой украинской театральной сцены.

Встреча начнется в 14.00 на литературном майданчике Meridian Czernowitz. Ада Николаевна презентует свою авторскую книгу воспоминаний и стихов, посвященных главному мужчине ее жизни – мужу и величайшему украинскому режиссеру, актеру Костю Степанкову. Встреча пройдет в рамках свободного общения, можно будет задать интересующий вас вопрос и получить автограф автора.

Еще в день закрытия можно встретиться с украинской писательницей Оксаной Забужко, французским автором Жераром де Кортанзом и другими литераторами. Посетить уроки сказкотерапии, принять участие в креативном шахматном турнире (в котором в качестве фигур выступите непосредственно вы) и в мастер-классе коллективного творчества по созданию уличного арт-объекта "Радость жизни".

МЫСЛИ, ОТКРЫТИЯ, ВЫВОДЫ

Одним словом, по прошествии трех фестивальных дней я могу подписаться под выводом - "Книжный арсенал" - это действительно значительное событие в культурном пространстве, имеющее авторитет и популярность, как в Украине, так и за ее пределами.

В этом году соорганизаторами ярмарки выступили представительства пяти европейских стран: Франции, Чехии, Польши, Австрии и Германии.

Что еще для себя подчеркнула, окунувшись в атмосферу события - "Книжный арсенал" демонстрирует успешный пример того, как культурное пространство даже в непростое время способно объединять людей разных национальностей, взглядов, возрастов и профессий.

За три прошедших дня на выставке я увидела и познакомилась с огромным количеством совершенно разных, непохожих друг на друга, но одинаково позитивных и целеустремленных людей.

Что делает самый популярный музыкант Украины на книжной ярмарке - выбирает "чтение для души"

Среди встреченных мною - много представителей творческой интеллигенции, которых принято называть не любимым мною словом "богема".

Что приятно - в таком месте даже с незнакомым человеком можно легко найти общую тему для разговора.

Каждый рассказывает о каком-то своем мотиве, побудившем прийти на выставку. Кто-то - такой же новичок, как и я, другой - завсегдатай "Книжного арсенала".

Некоторые - называют себя книгоманами, другие – только открывают мир литературы и пытаются разобраться в предложенном обилии книг.

Но среди услышанных разнообразных аргументов я все-таки нашла один общий - у всех, с кем мне удалось пообщаться на выставке, одинаково чувствуется жажда и стремление к самообразованию, культурному обогащению и личностному росту.

Им важна интересная жизнь, открытия, но главное - они ищут в жизни, книгах, творчестве то, что поможет им научиться чему-то новому и приносить пользу окружающим.

В чем-то я, - конечно, идеалист. Но именно такую мысль, - прямо высказанную или опосредованно, - я услышала от всех своих собеседников.

Как сказал мой новый знакомый из Тбилиси - художник и основатель арт-проекта Virgam (Virtual Publishers) Отар Каралашвили:

"Нужно доносить красоту искусства и богатство знаний, которые хранятся в книгах, в широкие массы. Нужно, чтобы литература была доступной, но качественной. Будущее, как Грузии, так и Украины – за молодежью, только за образованной, начитанной, умной и неравнодушной молодежью!" (также читайте полное интервью с Отаром Каралашвили на сайте "Подробностей" в ближайшие дни ).

И я не могу не согласиться с этим утверждением.

Отар Каралашвили презентует мастер-класс поп-арт искусства в рамках лектория "Новая волна арт-самиздата"

Чтение – это то, что формирует общественное сознание, мораль, взгляды, образ жизни и доминирующие ценности, которые и образуют фундамент отношений между людьми.

Чтение – всегда модно, интересно и полезно.

Учитывая уровень политического напряжения, который царит в обществе и в информационном пространстве последние несколько месяцев, было неожиданно и приятно видеть вокруг себя столько улыбчивых лиц, горящих интересом глаз и просто людей, занятых чем-то отвлеченным от политики.

Это было сродни погружению в какой-то параллельный, созданный неизвестным мне писателем мир художественного вымысла.

Мир, в котором люди читают, думают, анализируют, делятся мнениями, рождают идеи, созидают - это тот мир, в котором, мне кажется, хочется жить всякому нормальному человеку.

По сути, из такого внутреннего стремления каждого человека и возникают в результате действия, открытия, просто поступки, приносящие реальную пользу обществу.

И в завершение не могу придумать ничего лучше, чем сказал в свое время Антон Павлович Чехов:

"Читайте! Читайте книги добрые, жизнь сделает свое".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: