Время 12:11  Дата 21.08.2012

Открывается выставка известного фотографа Лукацкого


21 августа, 16:00, состоится официальная презентация персональной фотовыставки Моменты времени всемирно известного украинского фотографа Ефрема Лукацкого.


Фотографии Лукацкого фиксируют моменты жизни в многообразии его проявлений: рядом с человеческими драмами - политики и простые люди, парады и спортивные достижения, моменты повседневности. Картина мира, отраженная в работах Ефрема Лукацкого, обращается к каждому, побуждая к осмыслению своего собственного места в стране и в мире, и осознание своей причастности к истории родного государства. 

Работы Лукацкого предлагают зрителям не локальный вариант патриотизма, а апеллируют к универсальному праву каждого человека на жизнь. Его фотокамера позволяет видеть больше и глубже, превращаясь в глаза всего мира. А его снимки становятся голосом лишенных голоса.
"Объектив моего фотоаппарата - это как бинокль или микроскоп, который позволяет видеть лучше и ближе, чем может увидеть глаз", - говорит Ефрем Лукацкий.
Выставка приурочена ко Дню Независимости Украины и проходит с 16 по 26 августа в Украинском доме.
Фотографии Ефрема Лукацкого печатаются в изданиях всего мира, среди которых Тime, Newsweek, The Herald Tribune, и продавались на аукционе Sotheby's. С 1990-х годов Лукацкий работает корреспондентом Associated Press. Он фотографировал в таких горячих точках как Чечня, Афганистан, Ирак, сектор Газа, он зафиксировал исторический момент внесения Государственного флага в украинский Парламент в августе 1991 года. Внимание фотографа не обходит такие стигматизированных темы как криминал, проституция, наркомания, жизнь бездомных, СПИД, ведь пренебрежение законом и специальное "игнорирования" тех, кто оказался за границей - разъединяет общество.
Выставка проходит в рамках программ Международного благотворительного фонда Военное братство, направленных на реализацию потенциала активной, одаренной и образованной молодежи как самого перспективного ресурса украинского общества. Этим проектом Фонд стремится помочь каждому поверить в собственные силы, увидеть, как можно достичь всемирного успеха через мужество, отвагу, труд и настойчивость.
Корреспондент.net

Адрес новости: http://siteua.org/n/410357