Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мировая премьера «Идиота» на сцене театра им. И. Франко
Идиот
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Продюсерская компания ArtHouse при поддержке Министерства культуры и искусств Украины, Посольства Литвы в Украине представляют 26-27 ноября на сцене Национального театра им. И. Франко гастроли легендарного театра "Meno Fortas" (Литва) под руководством Эймунтаса НЯКРОШЮСА с МИРОВОЙ ПРЕМЬЕРОЙ «ИДИОТ» по роману Ф. Достоевского.

Эймунтас Някрошюс - литовский режиссер, лауреат госпремии Литовской ССР, госпремии СССР, международной премии Союза театров Европы «Новая театральная реальность в Европе», Госпремии РФ, российской национальной премии «Золотая Маска» (1998, 2000, 2004). В исторически театральных городах Москва-Лондон-Берлин он крепко держит позиции искусства респектабельного и очень дорогого.

«Идиот» - последняя премьера литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса, которую показали в Литве, Португалии, Италии и в России. Примечательно, что премьера спектакля состоялась даже не в Литве, а в Италии, где литовский режиссер очень популярен. На премьеру спектакля в Тиволи съехались 900 зрителей со всей страны. К творчеству Достоевского Някрошюс обращается впервые. Обращение к Достоевскому режиссера, ошеломившего зрителя своими спектаклями по трагедиям Шекспира, растревожившего мистериальные слои в поэзии “Фауста”, кажется закономерным.

На вопрос, почему свой выбор режиссер остановил именно на романе "Идиот", режиссер сказал: "Это мог быть и другой роман Достоевского, но я считаю, что "Идиот" - самый легкий роман из всех сложнейших произведений писателя, таких, например, как "Бесы" или "Преступление и наказание".

Пятичасовой «Идиот» можно описывать как огромный парусный корабль с несущими образами-мачтами (художник Мариус Някрошюс, сын режиссера): подвешенными к колосникам дверями судьбы; кожаными дорожными чемоданами, вдруг обернувшимися разведенными петербургскими мостами; железными спинками кроватей, становящимися то абрисами петербургских домов, то кладбищенскими оградами; черным пианино, чьи клавиши постарается «обеззвучить» князь Мышкин. Можно описывать метафоры-паруса: сигаретный дым, который и «дым родины», и запах взрослой волнующей жизни; нитки судьбы, которые прядут три женщины-парки Епанчины; узкую дощечку опыта, на которую Настасья Филипповна заманивает – загоняет Аглаю; корзинку памяти, где хранятся ее сумасшедшие невозможные письма; стотысячную пачку купюр, с которой врывается Рогожин и к которой он лихорадочно добавляет недостающий целковый… Но все эти мотивы-образы, метафоры-сцены обретают смысл только в движении, в медленном разворачивании глубинных смыслов великого романа Достоевского. Когда-то о Мышкине – Иннокентии Смоктуновском говорили, что это «весна света», та весна, которая только предчувствуется в воздухе и освещении. Георгий Товстоногов поставил спектакль о положительно прекрасном человеке, от одного присутствия которого мир становится лучше. В «Идиоте» Эймунтаса Някрошюса весна находится в стадии цветения и буйства, и речь идет не о Человеке, но о людях Достоевского.

26-27 ноября  (18:00)

театр им. И. Франко

спектакль «Идиот»

Продолжительность: 5 часов с  3-я антрактами

Заказ билетов по тел.: 287-87-87

Премьера состоялась 14 ноября  2009 г.

Цена билетов: от 150 до 600 грн.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: