Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Макаревич создаст профсоюз российских музыкантов
Андрей Макаревич
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Закрытое совещание представителей российского музыкального бизнеса, посвященное наиболее острым вопросам музыкальной индустрии в нашей стране, состоялось 15 июня в гостинице «Пекин».

В нем приняли участие Лев Лещенко, Олег Газманов, Надежда Бабкина, Бари Алибасов, Александр Буйнов, Марина Хлебникова и др., а также руководитель московской коллегии адвокатов "Аннэксус" Сергей Жорин и генеральный директор коммуникационного холдинга Intermedia Евгений Сафронов.

Собравшиеся обсудили практически полную разобщенность основных творческих сил страны и их незащищенность перед различными структурами, имеющими в музыкальной индустрии свои интересы и во многим монополизировавшими отрасль. Была подчеркнута особая роль музыкальной культуры как во внутренней, так и во внешней политике страны, ее важнейшая социальная и государственная функция.

По мнению участников совещания, непростые условия, связанные как с общим кризисом музыкальной индустрии, так и мировыми катаклизмами, еще более усложнили положение как артистов, так и организаторов концертов - в условиях полной бесконтрольности и отсутствия информации эту сферу захлестывает волна не только непрофессионализма, но и откровенного мошенничества. Были приведены примеры развитых стран, в которых музыкальной отрасли придается особое значение на государственном уровне, и ее регулирование ведется как государственными институтами, так и на уровне ассоциаций и профсоюзов. «В России сейчас ничего подобного нет, и это пагубно отражается на развитии отечественной музыкальной культуры», - считают музыканты.

По итогам встречи участники решили собрать инициативную группу, в задачи которой войдут подготовка проекта федерального закона "Об организации гастрольно-концертной деятельности в Российской Федерации", а также подготовка к созданию саморегулируемой организации в концертной отрасли и профсоюза российских музыкантов. В инициативную группу будет предложено войти всем известным российским артистам всех жанров и музыкальных направлений. На данный момент свое участие в группе уже подтвердил Андрей Макаревич, а для детального обсуждения актуальных вопросов принято решение начать подготовку Общероссийской музыкальной конференции.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: