Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Питер Блейк воссоздал обложку альбома Beatles
Питер Блейк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Британский художник сэр Питер Блейк к своему 80-летию воссоздал обложку легендарного альбома группы Битлз Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band.

Культовых персон из прошлого на ней заменили современные знаменитости.

Британский художник сэр Питер Блейк к своему 80-летию воссоздал обложку легендарного альбома группы "Битлз" Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band ("Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера").

"Эта обложка для меня - крест, который я несу всю жизнь, моя тяжкая ноша", - признается художник, который был автором оригинальной обложки альбома в 1967 году.

"Я очень расстраиваюсь, что меня знают как "Питера Блейка, нарисовавшего обложку "Сержанта Пеппера", хотя на самом деле я создал и многое другое, - поясняет он. - Время от времени я забываю обиду, но каждый раз мне об этом напоминают".

Признание художника еще более удивительно, поскольку сэр Питер, несмотря на смешанные чувства, которые вызывает у него его самое известное произведение на обложке, вероятно, величайшего альбома "Битлз", вознамерился создать постер с изображением этой самой обложки.

Он решил сделать это в честь своего 80-летнего юбилея и к фестивалю дизайнера Уэйна Хемингуэя Vintage Festival, посвященному моде, музыке и изобразительному искусству, который пройдет в июле.

Вместо Мэрилин Монро и других, ныне мало кому известных артистов, на постере будут изображены Эми Уайнхаус, Кейт Мосс, художники Трейси Эмин и Дэмиен Херст, а также певцы Эрик Клэптон и Ноэль Галлахер.

К сожалению, уже нет и самой группы "Битлз".

"У меня нет авторских прав, - поясняет он. - Отчасти это объясняется тем, что мой агент в свое время подписал отказ от всех комиссионных и авторских прав. Поэтому нам пришлось обратиться к компании Apple Corps, которая ведает делами "Битлз", за разрешением, и они потребовали, чтобы эта работа ни в коем случае не была рекламной".

Apple Corps пока никак не прокомментировала слова Питера Блейка.

Художник на своем постере изобразил, как он сам говорит, "членов семьи, друзей и знаменитостей". Ему также удалось хитро обойти запрет на изображение членов ливерпульской четверки, изобразив не одного, но целых трех Маккартни.

Давний друг Блейка, сэр Пол присутствует на постере рядом со своими дочерьми - дизайнером одежды Стеллой и фотографом Мэри.

Также на полотне запечатлены многие английские знаменитости наших дней - от известных поваров до популярных исполнителей.

Есть на постере и недавно скончавшаяся молодая английская певица Эми Уайнхаус. Сэр Питер с удовольствием вспоминает свою первую встречу с ней.

"Это было после ланча по окончании дневного концерта в культурном центре South Bank в гостинице "Савой", - вспоминает он. - Пообедав, мы отправились в бар, но нас выгнали, потому что Джейми Каллэм играл на пианино, Эми пела, и все мы стояли вокруг пианино и подпевали, вот нас и прогнали. Она мне очень понравилась, я был восхищен ею, и не хотел уходить. Но быть выдворенным вместе с Джейми и Эми было почетно".

Мир изобразительных искусств на постере представляет скульптор Грейсон Перри и художники Эмин и Херст.

"Меня восхищают работы Дэмиена Херста. На мой взгляд, его большая заслуга состоит в том, что он добавил энергетики в мир искусств, и я полагаю, что он очень интересный художник", - отмечает сэр Питер.

"По-моему, ошибка, которую часто делают люди, состоит в том, что они думают, будто он просто зашибает деньги, но это не так. Многие называют его жадным, но это неправда. Я искренне считаю, что если бы он вдруг вообще перестал зарабатывать деньги, он был бы совершенно счастлив, живя в Девоншире и рисуя картины", - говорит Питер Блейк.

По словам музыканта Ноэля Галлахера, который работал вместе с сэром Питером над самым известным альбомом группы "Оазис", он был польщен тем, что его включили в новую работу художника.

"Мне посчастливилось зайти к нему в студию, - рассказал Галлахер в интервью Би-би-си. - Мы ведь все поклонники "Битлз", и оказалось, что весь реквизит, который использовался для съемок "Сержанта Пеппера", по-прежнему находится там!"

"Если для меня "Битлз", The Who и The Kinks, а также "Роллинг Стоунз" - это музыкальный ряд 1960-х годов, то работа сэра Питера - это его визуальное отображение, - добавил певец. - Когда я смотрю на его поп-арт, я слышу "Битлз". Он так же важен, как и сама музыка".

Русская служба Би-би-си

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: